Импорт в Россию продуктов малотоннажной химии составляет 90% от потребностей рынка. И только 10% продукции такого уровня производится в России. Данные обнародовал президент Российского Союза химиков Виктор Иванов на заседании круглого стола «Взаимодействие химической науки и бизнеса», который прошёл в рамках XXI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. По словам президента РСХ, чтобы превратить текущую ситуацию в точку роста, крупным компаниям необходимо не только закупать за рубежом новые технологии, но и вкладываться в отечественную науку и в образование. «Бизнес должен быть инициатором развития химической науки и химических технологий, как это происходит в наиболее передовых странах», - отметил Виктор Иванов.

К малотоннажной химии, как правило, относят продукцию высоких переделов, объём единичной мощности составляет 10 – 150 тысяч тонн в год, стоимостные параметры находятся в диапазоне $5 – $10 тысяч за 1 кг продукции. Однако создание таких высокотехнологичных производств требует от их руководства не только умения управлять, подчеркнул и.о. декана химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Степан Калмыков«Очень важно, чтобы менеджеры, которые управляют химическим производством, хоть немного понимали химию. Чтобы их компетенции вышли за рамки простого управления проектами. Иначе они просто не смогут сформулировать запрос к химикам на разработку или модификацию существующих технологий и не смогут оценить недостатки и преимущества предлагаемых решений».

Инфраструктура для создания новых химических технологий уже создается. Недавно в Москве открылся инновационный научно-технологический центр развития малотоннажной химии и особо чистых веществ, научного и производственного потенциала высокотехнологичных компаний химической отрасли «Менделеев». Также проектируется масштабная Научно-технологическая долина МГУ «Воробьёвы горы», в рамках которой, в частности, откроются десятки инжиниринговых центров, испытательные центры и целый кластер новых материалов и нанотехнологий.

Пока, правда, бизнес опасается вкладывать серьезные деньги в малотоннажную химию – без понимания менеджерами эффективности предлагаемых технологий риск провалить проект слишком велик. «Необходимо системно оценивать возможности, должно быть управляемое проектное РНД, чтобы на определенных реперных точках отсекать нерентабельные проекты», - обозначила потребность вице-президент АО «Вяземский завод синтетических продуктов» Ольга Сидоренко.

Руководитель направления по природопользованию АО ОХК «УРАЛХИМ» Константин Иванов считает, что проблемы есть с обеих сторон: «Индустриальные партнеры не понимают, что негативный результат – это тоже результат, за который надо платить. А ученые не всегда готовы подстраиваться под жесткий тайм-менеджмент и ресурсный менеджмент. Это навык, которому ещё предстоит обучиться».

XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, который объединил возможности ученых-химиков, потребности химической промышленности и интересы государства, проходит с 9 по 13 сентября в Санкт-Петербурге. Он стал одним из ключевых событий Международного года Периодической системы химических элементов, которым Генеральная ассамблея ООН объявила 2019 год. Съезд приурочен к 150-летию с открытия Периодического закона химических элементов Дмитрием Менделеевым. Под эгидой ЮНЕСКО Международный год Периодической системы химических элементов проходит в России, Франции, Германии, Испании, США, Японии и сопровождается проведением научных конференций, тематических выставок, конкурсов молодых ученых и других мероприятий.