© РИА Новости, Сергей Пятаков

© РИА Новости, Сергей Пятаков

 

В понедельник, 1 мая, в Казахстане стартовало одно из самых значимых международных соревнований для школьников – 57-я Международная Менделеевская олимпиада по химии (ММО-57). Церемония открытия прошла в Астане, в Назарбаев Университете.

Ректор Московского университета академик В.А. Садовничий: «Очередная Международная Менделеевская олимпиада по химии – это большой праздник и такой же вызов для представителей нового поколения химиков. Профессиональный тренерский штаб химического факультета МГУ подготовил для участия в олимпиаде перспективную команду, в активе которой есть фундаментальные знания, навык творческого мышления, выраженные бойцовские качества. Рассчитываю, что Менделеевская олимпиада будет не только проверкой методик подготовки национальных сборных, но и станет тестом подходов к естественно-научному образованию в различных странах. Мы желаем успеха нашим ребятам, а также благодарим Республику Казахстан за усилия по организации всемирных химических соревнований. Уверен, что олимпиада в Астане станет не только площадкой для определения будущих звезд большой химической науки, но и поводом для дружеского общения и завязывания профессиональных контактов».

Как рассказал главный тренер сборной России, профессор химического факультета МГУ д.ф.-м.н. Вадим Еремин, традиционно российская команда показывает очень высокие результаты на международных турнирах. «Задания Менделеевской олимпиады сложнее, чем на всемирной, они более творческие, – отметил он. – Но и наши школьники славятся умением нестандартно мыслить». Российская сборная представлена на ММО-57 командой из 10 человек, среди которых 6 одиннадцатиклассников и 4 учащихся 10 класса.

Организаторами проекта традиционно выступают химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонд Андрея Мельниченко. В этом году с принимающей стороны соорганизатором выступило Министерство просвещения Республики Казахстан.

Председатель оргкомитета ММО-57, вице-президент Российской академии наук и научный руководитель химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Степан Калмыков считает, что борьба за победу на ММО-57 будет серьезной. «Из-за сложности задач на Менделеевской олимпиаде сложно предсказать, какая страна вырвется вперёд по количеству медалей, – отметил председатель оргкомитета. – Сборная России – очень сильная команда, которая традиционно собирает несколько золотых медалей, однако среди победителей олимпиады можно встретить представителей самых разных государств. И абсолютное первенство в разные годы выигрывали, например, представители Казахстана, Румынии, Белоруссии, Молдовы и других государств».

Как сообщил оргкомитет, в знании химической теории, умении решать сложные химические задачи и в навыках работы с химическим оборудованием соревнуются 116 школьников из 21 страны мира. Помимо традиционных участников из стран СНГ, в олимпиаде участвуют такие страны, как Австрия, Болгария, Венгрия, Израиль, Македония, Саудовская Аравия, Сирия, Объединенные Арабские Эмираты, Монголия, Турция, Хорватия. «В этом году Менделеевская олимпиада впервые пересекла Атлантику, – подчеркнул сопредседатель оргкомитета ММО-57, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник по поводу прилета на ММО-57 новичков – команды Бразилии. – Каждая новая страна позволяет всем участникам познакомиться с оригинальной системой подготовки олимпиадников и привносит интригу в потенциальный результат. Именно поэтому в рамках олимпиады традиционно проходит серия круглых столов, где руководители команд делятся лучшими практиками с учителями химии принимающей страны».

Теоретические и практический туры олимпиады пройдут 2, 3 и 5 мая. Во время выполнения заданий школьниками руководители национальных команд примут участие в обсуждении актуальных проблем химического образования и обменяются опытом. Однако помимо этого всех участников ММО ждет насыщенная экскурсионная программа.

Итоги олимпиады станут известны 6 мая.

Церемония открытия транслировалась в онлайн-формате на трех языках: русском, английском, казахском.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: sn.ria.ru