Группа ученых из Новосибирска и Красноярска совместно с немецкими коллегами разработали композитный материал на основе углеродных нанотрубок и наноалмазов. Полученное изделие представляет собой прочно связанную конструкцию из нанотрубок, на поверхность которых нанесен слой наноалмазов. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

«Это два углеродных материала, прочно связать их вместе было непросто. В нашей лаборатории разработаны технологии получения модифицированных наноалмазов, которые используются в самых разных целях. В этот раз удалось сделать новый композиционный материал», — говорит заведующий лабораторией нанобиотехнологии и биолюминсценции Красноярского Института биофизики СО РАН Владимира Бондаря.

Авторы статьи говорят, что чистые наноуглеродные материалы уже не нужны. Сегодня существует потребность в гибридах, которые обладают необычными свойствами. Например, полученный материал при слабом магнитном поле начинает светиться. Его можно использовать как наносветильник в медицинской диагностике.