В дни Фестиваля НАУКА 0+ Российский химико-технологический университет (РХТУ) имени Д.И. Менделеева станет тематической площадкой «Материя». В детском технопарке «Менделеев Центр» посетители узнают о самых разных сторонах материаловедения, а также о том, в каких сферах применяются его продукты. В программе — лекции, мастер-классы, тренинги, викторины, посвященные химическим технологиям и устойчивому развитию, а также конкурс научно-популярных видео в социальных сетях.

 

8 октября в лектории можно познакомиться с современными технологиями в области обезвреживания и переработки отходов, «зеленой» химии, очистки воды и других направлений. В рамках дискуссионного клуба «Менделеев-talks» гости обсудят перспективы развития современных материалов для устойчивого развития, а мастер-классы познакомят участников с основами экологической грамотности, работой на микроскопах и с тем, как при помощи химии можно изменять структуру материи.

9 октября пройдет мастер-класс «Применение материалов в 3D-печати», во время которого все желающие узнают о технологиях создания трехмерных объектов и испытают свои знания по химии и материаловедению в викторине. Гости лектория узнают, как керамика может применяться в медицине, как использовать биомассу для создания новых продуктов и можно ли создавать новые органы с помощью современных синтетических материалов. 

Место: Москва, Миусская площадь, д. 9, стр. 12

Подробнее о детском технопарке «Менделеев Центр»: https://technopark-kids.ru/parks/view/7.

 

Источник информации: пресс-служба Всероссийского фестиваля НАУКА 0+

Источник фото: Всероссийский фестиваль NAUKA 0+