Международная группа ученых выявила на снимках из космоса больше тысячи центров крупных выбросов метана, связанных с глобальной добычей нефти и газа, сообщает Национальный центр научных исследований во Франции. Результаты работы опубликованы в журнале Science.  

Метан (CH4) – парниковый газ, один из основных факторов изменения климата: за последние сто лет его воздействие было примерно в 30 раз выше, чем у углекислого газа. Четверть антропогенных выбросов метана приходится на мировую добычу угля, нефти и природного газа (главным компонентом которого является метан). 

В данной работе ученые провели первый глобальный подсчет крупнейших выбросов метана в атмосферу промышленными предприятиями, добывающими ископаемое топливо. Команда проанализировала тысячи изображений, которые спутник ESA Sentinel-5P делал каждый день в течение двух лет. В результате исследователи нанесли на карту 1800 точек выбросов метана по всему миру, из которых 1200 связаны с добычей ископаемого топлива. Отмечается, что эти массовые выбросы метана не расположены случайным образом, но всегда появляются над конкретными участками добычи нефти и газа.

Воздействие таких выбросов на климат сравнимо с воздействием 20 миллионов автомобилей на дорогах в течение одного года. Это лишь верхушка айсберга, отмечают авторы работы, потому что спутник может регулярно обнаруживать только самые большие шлейфы газа (>25 тонн CH4 в час). 

[Фото: KAYRROS INC., ESRI, HERE, GARMIN, FAO, NOAA, USGS, OPENSTREETMAP CONTRIBUTORS, AND THE GIS USER COMMUNITY]