30 сентября на открытии выездной сессии РАН на площадке Сахалинского государственного университета гостей и участников мероприятия поприветствовала ВРИО ректора СахГУ, кандидат физико-математических наук Мария Ганченкова.

«Впервые подобное заседание проводится здесь - на Сахалине в Сахалинском государственном университете. Надеюсь, что мы заложим основу для будущего взаимодействия», - прокомментировала Ганченкова.

Также в ходе мероприятия ВРИО ректора СахГУ рассказала о новых совместных проектах с индустриальными партнерами, которые планируются в ближайшее время на Сахалине.

«Мы сегодня подписали два соглашения. Одно из них предусматривает осуществление совместной исследовательской и образовательной деятельности по вопросам изменения климата и экологического мониторинга. Это серьезный проект, который подразумевает открытие и развитие на Сахалине большого научного направления, а также взаимодействие со всеми академическими институтами», - отметила Мария Ганченкова.

По словам ВРИО ректора СахГУ, второе соглашение было подписано в сфере нефтегазового дела.

«Несмотря на то, что это классическое направление для Сахалина, соглашение предполагает активное взаимодействие с нашими партнерами», - подчеркнула ВРИО ректора СахГУ Мария Ганченкова.