Древние надписи, выбитые в камне примерно 3500 лет назад, во II тыс. до н. э., не так-то просто различить на каменной стене, не говоря уж о том, чтобы расшифровать их значение. Эта проблема непосредственно касается обнаруженных недавно в сердце Хеттской империи лувийских иероглифов. 

Профессор Андреас Шахнер (Andreas Schachner), возглавляющий раскопки на месте, где когда-то стояла Хаттуса, главный город Хеттской империи, рассказывает, что для определения границ иероглифических знаков ученым придется применять 3D-технологии. Для этого археологи сотрудничают с итальянским хеттологом из Неаполя, профессором Массимилиано Марацци (Massimiliano Marazzi, Università degli Studi Suor Orsola Benincasa). Именно его группа проведет обработку надписей и в течение нескольких месяцев введет результаты в научный оборот.

По словам профессора Шахнера, новые знаки были обнаружены при раскопках в так называемом «Нижнем городе» (Lower City). Поясним, что Хаттуса расположена на довольно крутом склоне так, что понятия «верх» и «низ» имели вполне практическое значение — кроме «Нижнего», существует также «Верхний город», и в настоящее время речь идет о результатах раскопок из «Нижнего города».

Справка:

Империя хеттов существовала примерно в 1800-1280 годах до н. э. на территории современной Анатолии. Это одно из великих царств бронзового века. Хетты неоднократно упоминаются в Библии и египетских хрониках, после битвы при Кадеше (р. Оронт на территории современной Сирии), последнего крупного сражения бронзового века, египетский фараон Рамзес II заключил мирный договор с хеттским царем Муваталли II. 

При раскопках городов Хеттской империи археологи находят глиняные таблички и высеченные на камнях надписи, использующие два вида письменности: клинопись (глиняные таблички, в основном — тексты на хеттском, а также на лувийском языке) и иероглифы (надписи на камнях, тексты на лувийском языке). 

Хеттский и лувийский — древнейшие зафиксированные индоевропейские языки. Хетто-лувийская ветвь раньше всех прочих отделилась от общего праязыка индоевропейцев. Как считают лингвисты, хеттский язык к концу существования Хеттской империи был практически вытеснен лувийским, а билингвы, то есть люди, говорящие одновременно на хеттском и лувийском языках как родных, существовали с самого начала Хеттской империи.

Как сообщал портал Научная Россия, в начале сентября в Чоруме (Турция), совсем рядом с Хаттусой, когда-то столицей хеттского царства, прошел Всемирный хеттологический конгресс — одно из важнейших научных собраний исследователей анатолийских цивилизаций. А двумя годами ранее стало известно, что участники раскопок на юго-востоке Турции в рамках археологического проекта Тайинат обнаружили весьма необычную человеческую скульптуру, вероятнее всего, изображающую хеттского царя Суппилулиуму, мужественно противостоявшего могущественной Ассирийской  империи.

Фото превью: Bernard GagnonCC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons