1 марта 2018  г. в Институте проблем управления РАН прошло мероприятие не совсем обычного формата. Лекцию «Лев Термен. Электроника и музыка» прочитал Петр Термен, правнук Л.С. Термена и профессиональный исполнитель музыки на терменвоксе.

Лев Термен был настоящим человеком ХХ века, сочетавшим в себе «физика и лирика» в самом прямом смысле: он был ученым-физиком, изобретателем удивительных и удивляющих (даже сейчас) вещей, будучи одновременно выпускником Санкт-Петербургской консерватории по классу виолончели. Кроме того, Лев Сергеевич, прожив 97 лет, был свидетелем и непосредственным участником многих важнейших событий века, и встречался с такими людьми, как С.П. Королев, А.Ф. Иоффе, А. Эйнштейн, Дж. Гершвин, А. Тосканини, В. Клиберн и даже В.И. Ленин (которого Лев Термен учил играть на терменвоксе).

Петр Термен подробно рассказал о биографии своего замечательного прадеда, о его многочисленных изобретениях, о его жизни в США, где он создал целый оркестр электромузыкальных инструментов и основал исполнительскую школу игры на терменвоксе, о его возвращении и дальнейшей жизни в Советской России, о заключении в лагере, новых изобретениях, чередующихся признаниях и непризнаниях таланта и заслуг Л. Термена.

Часть лекции, посвященную электромузыкальным инструментам, Петр «проиллюстрировал» собственным исполнением музыки на терменвоксе, и также совместной игрой на этом инструменте вместе с одним из юных слушателей.

Лекция сопровождалась выставкой терменвоксов различных конструкций, современных и старинных, на которых исполняли разные произведения профессиональные музыканты-терменвоксисты, а также желающие из числа слушателей.