Академик и член президиума РАН, президент Российского союза ректоров, лауреат Государственной премии РФ, обладатель многих других высоких наград, но самое главное — ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова вот уже три десятилетия, Виктор Антонович Садовничий отмечает сегодня свой день рождения.

«Я родился в маленьком селе Краснопавловке на Харьковщине, в то время там было всего несколько домов. Наше село было основано, когда прокладывалась железная дорога Москва — Симферополь. Я появился на свет в 1939 г., как раз накануне войны, которая в наши края пришла очень быстро. Нас семь раз то оккупировали, то освобождали. Отец ушел рядовым на фронт, а я и мой старший брат с мамой остались дома, и самое страшное, что мы жили в ста метрах от железной дороги. Когда немцы бомбили ее, мама хватала нас и бежала в степь. Мне было три года, но я очень хорошо это помню», — рассказывал о своем детстве В.А. Садовничий корреспонденту портала «Научная Россия».

Юношество будущего ректора МГУ не было простым. «Распробовав» гранит науки в маленькой сельской школе, он хотел учиться дальше, но, чтобы получить такую возможность, ему пришлось некоторое время работать на шахте «Комсомолец» в Горловке. И только потом, получив документы и достаточно денег, он по совету друга подал документы в МГУ.

Начав свой путь в МГУ им. М.В. Ломоносова как студент, В.А. Садовничий затем стал заведующим кафедрой, проректором и, наконец, ректором. За 30 с лишним лет своей работы в университете он внес огромный вклад в развитие науки и образования в России. Благодаря его усилиям МГУ им. М.В. Ломоносова остается признанным лидером среди российских вузов и одним из лучших университетов мира. Его выпускники становятся известными учеными, государственными деятелями, журналистами и т.д.

Как ученый В.А. Садовничий хорошо известен своими открытиями и научными достижениями в области информатики и прикладной математики. Именно он руководил разработкой математических методов обработки космической информации, что позволило сделать большой шаг вперед в расшифровке космической съемки. Кроме того, В.А. Садовничий изучал проблемы динамической имитации управления движением космического корабля и летательного аппарата, после чего был создан тренажер, имитирующий невесомость на Земле.

Академик до сих пор активно занимается прогнозированием с помощью математического анализа. В 2008 г. Виктору Антоновичу совместно с коллегами удалось предсказать день начала финансового кризиса; он высчитал окончание пандемии коронавируса в 2022 г.

Коллектив портала «Научная Россия» от всей души поздравляет Виктора Антоновича с днем рождения и желает ему крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых свершений в научной и образовательной деятельности! Гордимся нашим многолетним плодотворным сотрудничеством, надеемся, что оно даст еще много хороших результатов!

Источник фото в тексе: Официальный сайт МГУ