Ученые из Национального института стандартов и технологий (NIST, США) обнаружили, что щетинки на лапах гекконов покрыты ультратонкой пленкой водоотталкивающих молекул липидов толщиной всего в один нанометр. Эта пленка позволяет гекконам легко взбираться по вертикальным поверхностям, сообщает NIST. 

Исследователи проанализировали поверхность щетинок, используя высокоэнергетическое рентгеновское излучение, испускаемое ускорителем частиц – синхротроном. Синхротронный микроскоп показал, что молекулы липидов выстилают поверхность щетинок плотными упорядоченными рядами.

Липиды гидрофобны, поэтому они могут могут отталкивать любую воду из-под щетинок, позволяя им более тесно соприкасаться с поверхностью, поясняют авторы работы. И добавляют: «Это помогло бы гекконам сохранять сцепление с мокрой поверхностью».

Щетинки геккона состоят из белка кератина, похожего на белок, содержащийся в человеческих волосах и ногтях. Исследователи показали, что кератиновые волокна выровнены в направлении щетинок, что может помочь им не стираться.

Фото слева: Bjørn Christian Tørrissen, CC BY-SA 3.0

Фото слева: Bjørn Christian Tørrissen, CC BY-SA 3.0

Изображения с микроскопа: Stanislas Gorb/Kiel University

[Фото: MARIANNE MEIJER/KERNCRAFT ART & GRAPHICS]