Около 13 тыс. студентов, гектары опытных полей, лаборатории и кафедры сельскохозяйственной направленности — 3 декабря 1865 г. была открыта Петровская земледельческая и лесная академия. Сегодня это Российский государственный аграрный университет ― Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева.

В середине XIX в. Императорское Московское общество сельского хозяйства признало, что Москве необходим земледельческий институт. Тогда же общество арендовало территорию и здания в Петровско-Разумовском. Здесь и сегодня находится главный корпус академии ― землю выкупили за 250 тыс. рублей специально под аграрный институт и фермы.

В январе 1866 г. в академии начали читать лекции. В начале 1870-х гг. заложили дендрологический сад, где представили половину всех известных видов хвойных пород. В то же время организовали рыборазводное и шелководное заведения. Вступительные испытания ввели в 1872 г. Для поступления на курс академии, который длился четыре года, было необходимо окончить гимназию или реальное училище ― требовали свидетельство. Одновременно ввели и ежегодные проверки знаний. С открытия академии до введения требований для поступления из 1111 слушателей только 139 имели свидетельство об окончании среднего учебного заведения.

К.А. Тимирязев

К.А. Тимирязев

Из собрания музея К.А. Тимирязева

Имя Климента Аркадьевича Тимирязева присвоили академии в 1923 г. Тогда студенты получали образование за три года на одном из трех факультетов: агрономическом, экономическом или инженерном. Позже на базе академических факультетов открыли Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства, Институт рыбной промышленности и Московский гидромелиоративный институт. Известный Мичуринский сад заложили осенью 1939 г. Сегодня сад ― это территория в 20,5 га с уникальной коллекцией плодовых культур: яблок, груш, слив, вишни и алычи, а также более характерных для юга персиков и абрикосов. Студенты изучают и скрещивают сорта, учатся ухаживать за деревьями.

Одно из современных достижений Тимирязевской академии ― выживаемость овощей, особенно капусты: отдельные сорта остаются свежими до полугода. Хорошие результаты сохранности показывают картофель и лук. «Наша задача — получить качественные продукты с длительным сроком хранения. Это должны быть наши семена, чтобы не зависеть от зарубежных поставщиков, которые могут поднять цены. Я считаю, что у нас хорошие результаты. Тимирязевская академия сделала себе имя в этом направлении. Нашими гибридами засевается 20% площади России, это немало», ― говорит ректор Тимирязевской академии Владимир Иванович Трухачев.

Подробнее о современной жизни Тимирязевской академии читайте в интервью ректора академии журналу «В мире науки» и в статье портала «Научная Россия» об актуальных исследованиях вуза.

По материалам из открытых источников.