Мероприятие пройдет в рамках программы российского Председательства в Арктическом совете в 2022 году. Конгресс Университета Арктики проводится с целью обеспечить большой вклад России в реализацию Соглашения по укреплению международного арктического научного сотрудничества, а также вклад других стран Арктики в поддержку мобильности студентов и преподавательского состава в циркумполярном регионе.

Университет Арктики (UArctic) представляет собой сеть сотрудничающих университетов, колледжей, исследовательских институтов и других организаций, занимающихся вопросами образования и исследований на Севере и прилегающих территориях. Он был основан в 1998 году по инициативе Арктического совета и официально начал свою работу в 2001 году. В 2002 году университет UArctic получил официальный статус наблюдателя в Арктическом совете.

Совместно с Арктическим советом, Международным арктическим научным комитетом (IASC), Международной арктической ассоциацией социальных наук (IASSA) и другими партнерами университет UArctic работает над наращиванием мощного совместного научно-исследовательского потенциала на Севере. Арктический совет, Постоянный комитет парламентариев Арктического региона и другие руководящие институты Арктики признают UArctic и его членов движущей силой в области образования, обучения и научно-исследовательской деятельности Севера.

Каждый второй год UArctic проводит Конгресс в стране, которая возглавляет Арктический совет. В ходе Конгресса заседания UArctic и крупномасштабная научная конференция проходят в рамках единой встречи, в которой участвуют руководители учреждений и ведущие эксперты по вопросам Арктики и арктических исследований.

Первый Конгресс университета UArctic состоялся в 2016 году в Санкт-Петербургском государственном университете и был посвящен основным вопросам циркумполярного Севера. В нем приняли участие 450 участников, представляющих 200 учреждений и более 20 стран. Второй  конгресс UArctic прошел в 2018 году в Финляндии. Он стал неотъемлемой частью финской программы председательства в Арктическом совете и был открыт для широкой общественности. В ходе мероприятия рассмотрели темы и приоритеты председательства Финляндии, в том числе вопросы образования, которое также входит в число приоритетов UArctic. Следующий Конгресс университета UArctic включен в программу текущего председательства Исландии и будет проводиться совместно с Ассамблеей «Арктический круг».

Поскольку в 2022 году председателем Арктического совета станет Россия, университет UArctic выдвинул, а Минобрнауки России, учитывая значительный вклад Московского университета в деятельность Университета Арктики и реализуемые по его линии программы, поддержало инициативу организовать Конгресс на базе МГУ имени М.В.Ломоносова. В августе 2020 года решением МИД России очередной Конгресс Университета Арктики включен в проект программы российского Председательства в Арктическом совете на 2022 год, площадкой проведения определен МГУ имени М.В.Ломоносова.

В настоящее время в состав UArctic входят 212 учреждений-членов из 8 стран Арктического региона и 14 стран за пределами Арктики. Российскую Федерацию представляют наибольшее количество образовательных и исследовательских организаций – 52 учреждения, в том числе 5 федеральных университетов. Российские учреждения принимают активное участие в работе органов управления UArctic. В российских университетах – Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова и Северо-Восточном федеральном университете имени М. К. Аммосова – расположились административные отделения UArctic: Российский информационный центр, Исследовательский офис UArctic и Офис вице-президента UArctic по межрегиональному сотрудничеству, который обеспечивает стратегическое руководство и контролирует широкое сотрудничество между членами на разных уровнях; на уровне факультета, руководства учреждений и международного сотрудничества.