Новые интерпретации, основанные на медицинских изображениях, предполагают, что Секененра-Таа-II был казнен несколькими нападавшими, а бальзамировщики умело скрыли некоторые раны на его голове, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Frontiers in Medicine.

Современные медицинские технологии помогают ученым рассказать более детальную историю о судьбе древнего царя, насильственная смерть которого косвенно привела к воссоединению Египта в 16 веке до нашей эры.

Фараон Секененра-Таа-II, Храбрый, недолго правил Южным Египтом во время оккупации страны гиксосами - иностранной династией, которая держала власть в королевстве около века (около 1650-1550 гг. До н. Э.). При попытке вытеснить гиксосов Секененра-Таа-II был убит. Ученые обсуждали точную природу смерти фараона с тех пор, как его мумия была впервые обнаружена и изучена в 1880-х годах.

Эти и последующие исследования, в том числе рентгеновское исследование в 1960-х годах, отметили, что мертвый фараон получил несколько серьезных травм головы, но не получил других ран на теле. Преобладающая теория, основанная на доказательствах, заключалась в том, что он был схвачен в битве, а затем казнен, возможно, самим королем гиксосов. Другие предполагают, что он был убит во сне в результате дворцового заговора.

Кроме того, плохое состояние мумии предполагало, что бальзамирование было произведено в спешке, вдали от королевской мастерской мумификации.

Но компьютерная томография (КТ) мумифицированных останков Секененры позволила выявить новые подробности о его черепно-мозговых травмах, включая ранее не обнаруженные поражения, которые бальзамировщики умело скрыли.

Авторы новой статьи предлагают новую интерпретацию событий до и после смерти короля на основе компьютерно-обработанных рентгеновских снимков: Секененра действительно был убит на поле боя, но его руки были связаны за спиной, что не позволяло ему защититься от нападения.

«Это говорит о том, что Секененра действительно находился на передовой со своими солдатами, рискуя своей жизнью, чтобы освободить Египет», - сказала ведущий автор доктор Сахар Салим, профессор радиологии Каирского университета, специализирующаяся на палеорадиологии. Этот метод исследования использует технологии медицинской визуализации для неинвазивного изучения поперечного сечения археологических останков, включая тела. Он может помочь определить возраст на момент смерти, пол и даже то, как умер человек. Например, компьютерная томография в сочетании с другими доказательствами предполагает, что казнь была проведена несколькими нападавшими, что ученые подтвердили, изучив пять различных видов гиксосского оружия, которые соответствовали ранам короля.

«При обычной казни связанного заключенного можно предположить, что только один нападавший наносит удары, возможно, с разных углов, но не из разного оружия, - пояснила Салим. - Смерть Секененры была скорее церемониальной казнью».

КТ-исследование также показало, что Секененре было около 40 лет, когда он умер, основываясь на детальной морфологии, обнаруженной на изображениях, что дает наиболее точную оценку на сегодняшний день.

Салим и соавтор археолог Захи Хавасс первыми использовали компьютерную томографию для изучения фараонов и воинов Нового Царства, включая такие известные имена, как Хатшепсут, Тутанхамон, Рамсес III, Тутмос III и Рамзес II. И все же Секененр, судя по имеющимся свидетельствам, кажется, единственный из этой прославленной группы, кто побывал на передовой на поле боя.

Кроме того, исследование КТ выявило важные детали мумификации тела Секененры. Например, бальзамировщики использовали изощренный метод, чтобы скрыть раны на голове царя под слоем бальзамирующего материала, который функционировал аналогично наполнителям, используемым в современной пластической хирургии. Это означало бы, что мумификация происходила в реальной лаборатории мумификации, а не в плохо оборудованном месте, как интерпретировалось ранее.

Салим сказала, что исследование компьютерной томографии дает новые важные сведения об поворотном моменте в долгой истории Египта. «Смерть Секененры побудила его преемников продолжить борьбу за объединение Египта и начало Нового царства», - сказала она.

[Фото: eurekalert.org]