Российский учёный, академик РАН, член учёного совета ГДМ и просто друг Дарвиновского музея Юрий Юлианович Дгебуадзе подарил музею два экземпляра книги «Самые опасные инвазионные виды России (ТОП-100)» коллектива авторов Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН. Книга издана «Товариществом научных изданий КМК» в 2018 году ограниченным тиражом в 500 экземпляров. И два из них теперь находятся в нашем музее. 

В настоящее время многие страны столкнулись с биологическими инвазиями чужеродных видов. Впервые для России составлен перечень и обобщена информация о 100 инвазионных видах, которые могут представлять наибольшую опасность для экосистем и здоровья населения нашей страны. Для каждого вида составлена оригинальная карта исторического ареала и его инвазионной части, особенности биологии, и главное, указаны методы контроля. Книга может быть важна для многих групп исследователей.

Скачать её в формате PDF можно здесь

Нам всегда приятно получать подарки, и мы благодарим Юрия Юлиановича Дгебуадзе за такой прекрасный дар Дарвиновскому музею!