Главным цветком 314-летия старейшего ботанического сада России — Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» — стало лекарственное растение календула, хорошо известное своими целебными свойствами.

Из календул высадили праздничную цифру «314» на входе в сад — в начале Зеркального канала с японскими карпами. Множество ярких календул украсили Сенсорный сад пяти чувств — здесь их можно и трогать, и нюхать.

Календул стало больше и в Саду лекарственных трав — на территории новой экспозиции, созданной как дань первому веку из более чем трёхсотлетней истории «Аптекарского огорода»: в 1706 году ботанический сад был основан Петром I как настоящий аптекарский огород для выращивания лекарственных растений. Сад лекарственных трав — проект, в котором впервые сделана попытка не просто собрать масштабную коллекцию целебных трав, но и воспроизвести целый фрагмент медицинского огорода 18 века. Старинный итальянский колодец на этом участке — один из самых фотографируемых объектов в саду.

Директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм:

— Календула обладает уникальной целебной силой — богатая ценными каротиноидами и флавоноидами, она помогает буквально при любом недуге и преображает кожу. Основные свойства средств на её основе – антисептические, противовоспалительные, ранозаживляющие, бактерицидные, болеутоляющие, спазмолитические и желчегонные. Экстракт лепестков календулы смягчает и успокаивает. Приглашаем посетителей полюбоваться на подаренные саду календулы и узнать о них много полезной информации — около грядок расставлены специальные таблички с интересными фактами. 

Символично, что все эти календулы подарены «Аптекарскому огороду» основанным в 1851 году брендом Kiehl’s, который, как и «Аптекарский огород», обладает богатой историей и аптечным прошлым.