В статье, опубликованной в журнале Communications Biology, ученые из США и Аргентины описали, как древний хищник развил стереоскопическое зрение, несмотря на широко расставленные глаза, более характерные для травоядных, чем для плотоядных. Новость об открытии появилась на сайте Американского музея естественной истории.

Тилакосмил (Thylacosmilus), или сумчатый саблезубый тигр, жил в Южной Америке до своего исчезновения около трех миллионов лет назад. Он принадлежал к Sparassodonta, группе плотоядных млекопитающих, связанных с современными сумчатыми. Древний хищник мог весить до 100 кг. Его необычайно большие верхние клыки напоминают клыки более известного плацентарного саблезубого, появившегося в Северной Америке.

Подавляющее большинство группы Sparassodonta напоминало хищников, таких как кошки и собаки. А у них, как правило, глазные орбиты обращены вперед, что помогает обеспечить стереоскопическое (3D) зрение (оно помогает оценить положение добычи перед прыжком). Но у сумчатого саблезубого тигра – предполагаемого гиперхищника, диета которого, по оценкам, состоит не менее чем на 70% из мяса, – глаза были расположены так же, как у копытного, сбоку. В этой ситуации поля зрения недостаточно перекрываются, чтобы мозг мог интегрировать изображение в объеме.

«Вы не можете понять строение черепа Thylacosmilus, не познакомившись сначала с этими огромными клыками, – говорит ведущий автор работы Шарлен Гайар, Ph.D. – Они были не просто большими; они постоянно росли, до такой степени, что корни клыков продолжались над вершинами их черепов. Это имело последствия, одно из которых заключалось в том, что при обычной для хищников посадке глаз на передней части морды не было места для глазных орбит».

С помощью компьютерной томографии и виртуальной 3D-реконструкции, команда смогла определить, как была устроена зрительная система Thylacosmilus по сравнению с другими хищниками или другими млекопитающими в целом. У тилакосмила расположение глаз по бокам головы компенсировалось тем, что орбиты были немного выдвинуты и ориентированы почти вертикально, чтобы максимально увеличить перекрытие полей зрения – до значения почти в 70%.

Сумчатый саблезубый развил еще одну адаптацию, чтобы свободно разместить свои клыки и не утратить другие функции. Расположенные сбоку черепа глаза находятся близко к височным жевательным мышцам – поэтому прием пищи можно привести к деформации. Чтобы контролировать это, некоторые млекопитающие, в том числе приматы, развили костную структуру, закрывающую глазницы сбоку. Thylacosmilus сделал то же самое — еще один пример конвергенции между неродственными видами.

[Иллюстрация: © Jorge Blanco / AMERICAN MUSEUM OF NATURAL HISTORY]