Исследование ученых из Дрексельского университета (США) показало, что когнитивная компьютерная игра помогает обучить людей употреблять меньше сахара. Более половины участников тестирования потеряли до 3,1% своего веса за восемь недель, сообщается на сайте университета. Результаты опубликованы в Journal of Behavioral Medicine.

«Когнитивные игры, или игры для тренировки мозга, используются для того, чтобы помочь людям справиться с вредными привычками, такими как курение, – отметил Эван Форман (Evan Forman), доктор психологических наук, профессор психологии в Колледже искусств и наук при Дрексельском университете. – Мы видели положительные результаты в исследованиях, использующих компьютерные программы обучения».

Игра «Диета DASH», которая помогает потреблять меньше сахара, – первый пример подобного геймифицированного тренинга, направленного на потерю веса. Она нацелена на ту часть мозга, которая подавляет импульсы, – в данном случае импульсы о том, что нам хочется сладкого. Игра является лишь дополнительным инструментом, однако заметно упрощает процесс диеты.

В виртуальном пространстве игры участники перемещаются как можно быстрее через продуктовый магазин с целью положить правильную еду (здоровую пищу) в продуктовую тележку, воздерживаясь при этом от выбора неправильной еды (их предпочтительной сладости). Очки начисляются за правильные предметы, помещенные в тележку. В игре можно менять настройки таким образом, что обучение будет сосредоточено на сладостях, которые особенно любит и часто потребляет конкретный участник. Можно также корректировать сложность уровня в соответствии с тем, насколько хорошо игрок сопротивляется искушению выбрать сладкий продукт.

В тестировании новой когнитивной игры приняли участие 109 человек, которые страдали от избыточного веса и ели много сладкого. Перед началом игры участники посетили семинар, где они послушали о том, почему сахар вреден для их здоровья, а также узнали, каких продуктов следует избегать и как это сделать.

«Семинар помог участникам выработать стратегии по соблюдению диеты без сахара. Однако мы предположили, что участникам понадобится дополнительный инструмент, который поможет справиться с пристрастием к сладкому, – сказал Форман. – Ежедневные тренировки для мозга могут улучшить (иногда, правда, и сломать) способность человека соблюдать диету без добавления сахара. Они укрепляют часть вашего мозга, чтобы он не реагировал на импульс к сладкому».

После семинара участники играли в игру на компьютере по несколько минут каждый день в течение шести недель, а затем снова один раз в неделю в течение двух недель. Более половины участников, которые показали самые высокие предпочтения в отношении сладостей, играя в игру, смогли потерять до 3,1% своего веса за восемь недель.

[Фото: DREXEL UNIVERSITY]