В 2024 г. Российская академия наук будет праздновать 300-летие. Эта памятная дата значима не только для научного сообщества, но и для всей страны. За три столетия истории академии менялись ее состав, государственный статус, научная направленность. Но одно оставалось неизменным — роль академии наук как главного научного учреждения страны. О том, как создавалась Российская академия наук, — наш материал.

Петр Первый - основатель Российской академии наук. Источник фото Wikipedia

Великий Петр, твой каждый след

Для сердца русского есть памятник священный...

Эти строки написал о великом государе его тезка — поэт Петр Вяземский. За годы своего правления последний царь и первый император сделал многое для России: создал флот, открыл первый в стране музей, построил на болотистой местности целый город! И, конечно, основал академию наук — старейшее и крупнейшее научное учреждение России. Академия наук стала родоначальницей всей системы научной деятельности в стране. Благодаря научным поискам первых членов академии наук в России появились обсерватории, музеи, исследовательские лаборатории и университеты. Россия взяла курс на науку и образование.

Откуда у Петра Первого возникла идея создать академию? На это повлияли поездки в Европу, где великий император черпал вдохновение и возможности для развития государства российского. Петр посетил Французскую академию наук, где иностранные ученые демонстрировали химические эксперименты. Он принял участие в заседании, на котором был единогласно избран почетным членом Французской академии наук.

Автограф Петра I

Автограф Петра I

Источник: Wikipedia

Особенно много император общался с немецкими учеными, в том числе с «универсальным человеком» того времени, математиком, философом, физиком и языковедом Готфридом Лейбницем, который, как считается, и подсказал императору устройство академии, которое бы учитывало отечественную специфику. Петр осознал, что в России необходимо создать все условия для развития научных знаний и образования населения.

Поэтому еще до официального открытия академии наук император стал активно разрабатывать элементы будущей инфраструктуры. Первым делом Петр Первый сделал общедоступным свое личное собрание книг и нанял библиотекаря, который должен был следить за собранием и пополнять его. Также в 1714 г. Петр организовал публичный музей — Кунсткамеру, фонды которого содержали различные редкости. В документах об учреждении Академии наук и художеств Кунсткамера рассматривалась как неотъемлемая часть академии наук, а фонд — как инструмент, способствующий деятельности академиков.

Главный фасад Кунсткамеры. Гравюра Г. Качалова, 1740 г. 

Главный фасад Кунсткамеры. Гравюра Г. Качалова, 1740 г. 

Источник: Wikipedia

«А чтоб академики в потребных способах недостатку не имели, то надлежит, дабы библиотека и натуральных вещей камора Академии открыта была. А над оною надлежит библиотекарю партикулярную дирекцыю иметь и власть те книги и инструменты, которые Академии надобны, выписать или здесь делать».

Согласно историческим данным, за десять лет до официального открытия академии наук уже велись активные переговоры с крупными зарубежными учеными об их приезде в Россию на работу по контракту. В стране практически не было своих ученых, отсутствовало высшее образование, поэтому император начинал с нуля. Славяно-греко-латинская и Киево-Могилянская академии, созданные в конце XVII в., готовили исключительно священнослужителей. Поэтому для Российской академии наук приходилось создавать новый научный фундамент.

На первых порах в состав академии вошли такие выдающиеся исследователи, как французский астроном и картограф Жозеф-Николя Делиль, швейцарский физик, механик и математик Даниил Бернулли, немецкий историк и филолог Готлиб Зигфрид Байер и великий математик и механик Леонард Эйлер.

Но спустя годы академия наук подготовила отечественных ученых, получивших блестящее образование в академических учебных заведениях: академиков С.К. Котельникова, И.И. Лепехина, В.М. Севергина и др.

… Жизнь русская тобой еще озарена,

И памяти твоей, Великий Петр, верна

Твоя великая Россия!

Петр Вяземский

Споры о дате

Многие историки до сих пор спорят, какой год считать официальной датой создания Российской академии наук. В наши дни мы празднуем день основания академии наук как День российской науки — 8 февраля. Именно 8 февраля 1724 г. (28 января по старому стилю) Сенат опубликовал указ об учреждении «Академии, или Социетета художеств и наук».

Однако сам Петр Первый не успел торжественно открыть академию. Это сделала его вторая жена императрица Екатерина I в декабре 1725 г.

Портрет Екатерины I кисти Жана-Марка Натье, 1717 г.

Портрет Екатерины I кисти Жана-Марка Натье, 1717 г.

Источник: Wikipedia

Петр Первый создавал академию наук по европейским канонам, но с учетом отечественной специфики. Российская академия наук учреждалась вместе с гимназией и университетом, которые готовили будущих ученых. Последние становились членами академии и получали жалование за обеспечение научно-технического развития государства.

Первый президент

Первым президентом академии наук стал лейб-медик Лаврентий Блюментрост — значимая для Петра Первого фигура. Кстати, несмотря на свои иностранные корни, Блюментрост первое время оставался единственным из академиков, родившимся в России. При подготовке документов об учреждении академии наук он руководствовался установками императора и успешно вел дела от его имени, а затем и от имени императрицы Екатерины.

Лаврентий Лаврентьевич Блюментрост. Гравюра П.К. Константинова (1830–1890) по литографии П.А. Андреева. 1837 г.

Лаврентий Лаврентьевич Блюментрост. Гравюра П.К. Константинова (1830–1890) по литографии П.А. Андреева. 1837 г.

Источник: Wikipedia

Первые шаги академии

Первые члены Российской академии наук сразу приступили к работе по умножению научного и культурного богатства России. В качестве главных направлений академики выбрали три основных класса: математический, физический (или естественный) и гуманитарный. В распоряжении ученых были коллекции Кунсткамеры, Анатомический театр, Географический департамент, Астрономическая обсерватория, Минералогический кабинет и даже Ботанический сад. На благо российской науки трудились крупные ботаники И.Г. Гмелин и И.Г. Кельрейтер, основатель эмбриологии К.Ф. Вольф, знаменитый натуралист и путешественник П.С. Паллас.

В первые десятилетия в академии зарождались основы для развития горного дела, металлургии и других значимых для государства отраслей промышленности. Ведущие географы и путешественники осваивали геодезию и картографию. Благодаря этим работам уже в 1745 г. ученые создали первую карту страны — «Атлас российский».

Генеральная карта Российской империи, 1745 г.

Генеральная карта Российской империи, 1745 г.

Источник: Wikipedia

Одновременно проводились крупные исследовательские экспедиции, участники которых внесли вклад в освоение природных ресурсов России. Большое внимание академики уделяли этнографическим исследованиям территории страны. Ученые исследовали животный и растительный мир регионов, обнаружили месторождения полезных ископаемых, описали историю, этнографию и хозяйственную деятельность живущих на территории России народов и начали изучение их языков.

Спустя 12 лет после основания академии наук известный французский физик Дорту де Меран писал: «Петербургская академия со времени своего рождения поднялась на выдающуюся высоту науки, до которой академии Парижская и Лондонская добрались только за 60 лет упорного труда».

Не забывали академики и о популяризации науки. Культурная жизнь Санкт-Петербурга обогатилась публичными лекциями по математике, физике, химии и истории. Лекции академиков собирали многочисленную аудиторию.

Так дело Петра Первого запустило процесс просвещения российского государства, а академия наук стала главным научным учреждением страны. За почти 300-летнюю историю академия не раз переживала потрясения, в том числе политические изменения — она существовала в Российской империи, Советском Союзе и современной России. Но никогда академия наук не забывала о своей миссии, связанной с поиском научных истин и служением Отечеству.

Во все времена академическое сообщество осознавало главную цель академии наук: расширять пределы человеческих знаний, развивать науки, обогащать их новыми открытиями и просвещать человечество. Ведь наука была и остается двигателем прогресса.

Фасад исторического здания академии наук в Санкт-Петербурге, 1741 г. 

Фасад исторического здания академии наук в Санкт-Петербурге, 1741 г. 

Источник: Wikipedia

Источники:

Золотов Ю.А. К 275-летию академии наук: история с продолжением. Химический факультет МГУ

Осипов Ю.С. «Академия наук в истории Российского государства»

История Кунсткамеры. Портал МАЭ РАН

Фото на главной странице: Alex «Florstein» Fedorov / Wikipedia