31 июля известный во всем мире Международный симпозиум "Актуальные проблемы биофотоники" завершил свою работу. За пять дней круиза по Волге участникам удалось послушать свыше сотни научных докладов, посвященных разным разделам современной биофотоники - стремительно развивающейся области науки, направленной как на изучение основ живых систем, так и на продление и улучшение качества жизни человека. Одним из важных направлений биофотоники является адресная доставка лекарств. В настоящее время большинство медицинских препаратов оказывают воздействие на весь организм в целом. Особенность биофотоники в том, что она объединяет физику, биологию и медицину. Междисциплинарность биофотоники позволяет ученым из разных областей наук объединяться и работать совместно над решением сложных задач. 

"Участники довольны конференцией. Мы получили множество положительных отзывов. Многие участники отметили, что во время работы конференции удалось установить новые контакты. Именно формат этой конференции позволяет устанавливать подобные коллаборации между разными учеными", - подчеркнула Елена Загайнова, директор Института биомедицинских технологий и одна из организаторов симпозиума.

"Я с уверенностью могу сказать, что конференция прошла удачно. Всё, что было запланировано, удалось реализовать. Прежде всего, это относится к научной программе. Были очень оживленные дискуссии на сессиях, в перерывах. Все отзывы участников восторженные. Я очень благодарен своей команде и всем тем, кто помогал нам в организации. Я надеюсь, что у всех останутся теплые воспоминания о конференции", - рассказал председатель организационного комитета, заведующий лабораторией биофотоники ИПФ РАН Илья Турчин.