Ученые создали модель гиппокампа человека, которая воспроизводит структуру и архитектуру области CA1, а также положение и связность нейронов, сообщается на сайте европейского научного проекта «Человеческий мозг». Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Computational Science, по той же технологии можно создать полномасштабные модели других областей человеческого мозга. 

Модель была создана с помощью искусственного интеллекта. Ученые разработали два алгоритма. Первый обработал большой объем изображений гиппокампа с высоким разрешением. Второй определил, как связываются нейроны, по форме дендритов и аксонов. 

«Дендриты и аксоны можно разделить на категории в зависимости от общей формы их отростков: например, некоторые вписываются в узкие колбочки, другие имеют широкое сложное расширение, которое можно аппроксимировать [заменить – НР.] выделенными геометрическими объемами, – от этого, соответственно, изменяется связь с соседними нейронами», — объясняет Даниэла Гандольфи из Университета Модены и Реджо-нель-Эмилии (Италия), ведущий автор исследования.

Алгоритм анализирует изображения и на их основе создает определенные геометрические фигуры, связанные с морфологическими свойствами нейронов. Исходя из этого можно рассчитать вероятность то, связаны ли нейроны друг с другом. 

Теперь авторы исследования пробуют создать модели других областей мозга, используя тот же подход. 

[Фото: Michele Migliore]