По эпидемиологическим причинам единственной зарубежной научно-исследовательской экспедицией Палеонтологического института им. А.А. Борисяка Российской академии наук в 2020 г. стала экспедиция в северный Вьетнам, проведенная специалистами лаборатории млекопитающих в марте в рамках программы работ Совместного Российско-Вьетнамского тропического научно-исследовательского и технологического центра (https://www.paleo.ru/institute/scientific_work/progress/detail.php?ELEMENT_ID=14436).

Участники палеонтологической экспедиции

Участники палеонтологической экспедиции

во Вьетнам, провинция Тханьхоа, март 2020 г.

По информации академика Алексея Лопатина, директора Палеонтологического института РАН и научного руководителя проекта, экспедиция оказалась весьма результативной. В процессе раскопок в пещере Лангчанг (Lang Trang) в уезде Батхыок провинции Тханьхоа (20°21'42'' с.ш., 105°31'42'' в.д.) были собраны многочисленные остатки (в основном изолированные зубы) разнообразных позднеплейстоценовых млекопитающих возрастом около 80–100 тыс. лет. Итоги их изучения были опубликованы в четырех статьях в журнале «Доклады Российской академии наук. Науки о жизни» в конце 2020 и начале 2021 г.

Среди собранных в 2020 г. остатков млекопитающих определены приматы, хищные, рукокрылые, грызуны, непарнокопытные (тапир и носорог) и парнокопытные (свиньи, оленьки, олени и полорогие).

Обезьяны представлены орангутаном (Pongo sp.), тонкотелом (Trachypithecus sp.) и макаками (Macaca cf. nemestrina и Macaca sp.). Орангутан из пещеры Лангчанг ранее был выделен в особый континентальный подвид (Pongo pygmaeus ciochoni), характеризующийся крупными зубами и особенностями строения передних верхних резцов. Однако современному орангутану свойственен высокий уровень полиморфизма, поэтому подвидовой статус формы из Лангчанга остается предметом дискуссии.

Разбор костеносных отложений в пещере

Разбор костеносных отложений в пещере

Лангчанг в северном Вьетнаме, март 2020 г.

Среди остатков хищных определены большой свиной барсук (Arctonyx collaris) и крупная кошка (Panthera sp.). Большой свиной барсук ныне обитает на востоке Индии и в Индокитае, а его ископаемые находки известны из плейстоцена Китая и Юго-Восточной Азии. Новые материалы на основании величины и строения зубов позволяют отнести барсука из Лангчанга к вымершему крупнозубому подвиду Arctonyx collaris rostratus. Для Arctonyx collaris характерна необычно большая для Carnivora внутрипопуляционная изменчивость щечных зубов по размерам и строению. Это явление может быть связано с сильно выраженной у данного вида (даже по сравнению с другими барсуками) вермифагией – питанием земляными червями, которые иногда составляют до 70–100% его пищевого рациона. Вермифагия у млекопитающих часто сопровождается очень высокой вариабельностью величины и строения коренных зубов, предположительно отражающей снижение строгости генетического контроля развития этих зубов в связи с ослаблением требований отбора к точности зубной окклюзии (взаимной тонкой подгонки верхних и нижних зубных структур – бугорков, гребней и впадин). Остатки Panthera sp. представлены фрагментом клыка. Ранее из изученного местонахождения были определены леопард (P. pardus) и тигр (P. tigris).

Остатки плейстоценовых летучих мышей обнаружены в пещере Лангчанг впервые, представлены фрагментом нижней челюсти большого кожана. Большой кожан (его латинское наименование – Ia io, одно из самых коротких среди животных) ныне распространен в Непале, на востоке Индии, на юге Китая, в Мьянме, Таиланде, Лаосе и Вьетнаме. В ископаемом состоянии он был ранее известен из плейстоцена Китая. Это довольно крупная летучая мышь (вес тела 60 граммов, размах крыльев около полуметра), которая охотится не только на крупных насекомых, но и на мелких птиц.

Зубы обезьян (вверху – орангутан Pongo sp., внизу макаки: слева – Macaca cf. nemestrina, справа – Macaca sp.) из пещеры Лангчанг,

Зубы обезьян (вверху – орангутан Pongo sp., внизу макаки: слева – Macaca cf. nemestrina, справа – Macaca sp.) из пещеры Лангчанг,

Вьетнам, сборы 2020 г.

Остатки крупного дикобраза из Лангчанга на основании анализа морфометрических данных отнесены к виду Hystrix kiangsenensis, ранее известному из среднего – позднего плейстоцена Китая.

Нужно отметить, что многие образцы (кости, корни зубов, реже коронки зубов) из пещеры Лангчанг несут следы погрызов, оставленные дикобразами, для которых характерна остеофагия – обгрызание старых костей для восполнения дефицита кальция и фосфора, а также для стачивания резцов с целью предотвращения их чрезмерного роста. Такие погрызы есть и на остатках самих дикобразов. Вероятно, дикобразы длительное время использовали полости пещеры в качестве логова и даже были одним из агентов аккумуляции костей в пещере.

Хоботные представлены одной пластиной верхнего зуба слона Elephas sp., близкого современному азиатскому слону (Elephas maximus).

Единственная находка остатков чепрачного тапира (Tapirus indicus) в новых сборах – изолированный нижний коренной зуб. В раннем плейстоцене ареал этого вида включал южный Китай, в среднем плейстоцене – Таиланд, Камбоджу, Лаос, Яву, в позднем плейстоцене – Лаос, Вьетнам, Малакку, Калимантан, Суматру и Яву. Во Вьетнаме и Лаосе в позднем плейстоцене обитал также вымерший гигантский тапир (Tapirus augustus), который был существенно крупнее чепрачного тапира.

Суматранский носорог (Dicerorhinus sumatrensis) идентифицирован из пещеры Лангчанг по находкам верхних и нижних коренных зубов. Это самый мелкий из современных видов носорогов. В ископаемом состоянии он известен из нижнего плейстоцена Мьянмы, среднего плейстоцена южного Китая, верхнего плейстоцена Вьетнама, Малакки, Суматры, Калимантана и Явы.

Нижний хищнический зуб большого свиного барсука Arctonyx collaris rostratus из пещеры

Нижний хищнический зуб большого свиного барсука Arctonyx collaris rostratus из пещеры

Лангчанг, Вьетнам, сборы 2020 г.

В составе ассоциации парнокопытных Лангчанга подтверждено присутствие кабана (Sus scrofa), красного мунтжака (Muntiacus muntjak), индийского замбара (Rusa unicolor) и суматранского сероу (Capricornis sumatraensis). Бородатая свинья (Sus barbatus), оленек малый канчиль (Tragulus kanchil), водяной олень (Hydropotes inermis) и свиной олень (Axis porcinus) идентифицированы в фауне Лангчанг впервые. Бородатая свинья обитает ныне лишь на полуострове Малакка, островах Суматре и Калимантане. Bодяной олень живет в Корее и на востоке Китая, в Юго-Восточной Азии остатки этого вида обнаружены впервые.

Ассоциация парнокопытных из пещеры Лангчанг по составу близка к сообществам конца среднего – начала позднего плейстоцена Таиланда и Лаоса. Ее состав отражает возможные зоогеографические связи как с плейстоценовыми фаунами Пакистана и Индии, так и с фаунами южного Китая. Наряду c автохтонами (бородатая свинья, малый канчиль) присутствуют виды, которые могли распространиться в изучаемый регион с запада или севера (свиной олень, красный мунтжак, замбар, сероу) и с севера (водяной олень). В комплексе млекопитающих в целом преобладают обитатели разнообразных тропических лесов (от равнинных до горных), которые ныне селятся вблизи рек, в прибрежных и холмистых районах, а также представлены субтропические формы. Значительная часть парнокопытных предпочитает увлажненные и заболоченные места (свиньи, водяной олень, свиной олень), а некоторые виды – и мангровые заросли (бородатая свинья, малый канчиль). Часть видов приспособлена к более сухим ландшафтам (сероу) или сравнительно широкому спектру местообитаний (кабан, замбар).

В целом полученные результаты существенно увеличивают сведения о начальных этапах эволюции фауны и природной среды Вьетнама в позднем плейстоцене.

Исследовательский проект поддержан Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Следующая экспедиция во Вьетнам запланирована на февраль – март 2021 г.

 

Информация и фото предоставлены Палеонтологическим институтом им. А. А. Борисяка РАН