© РИА Новости / Варвара Гертье

© РИА Новости / Варвара Гертье

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире погибает около 18 миллионов людей от сердечно-сосудистых заболеваний. Эта цифра продолжает расти. Более 15% взрослых людей в возрасте от 70 лет страдают аортальным стенозом, из-за которого сужается устье аорты клапана, что не даёт нормальному течению крови в сердце. И ежегодно в мире проводится более 275 тысяч реконструктивных операций по его замене. Стандартной практикой является установка механического импланта, однако это влечет пожизненный прием препаратов. Решение проблем видится в методике, предложенной в 2014 году японским хирургом Озаки, где клапаны изготавливаются из собственной сердечной ткани пациента (перикарда). Долгосрочных результатов о том, как использование такого метода скажется в будущем, ещё нет. Также осталась проблема в выборе оптимального размера створки, которые подбираются для каждого человека индивидуально. Исследователи Пермского Политеха разработали математическую модель, которая поможет врачам при операции по замене сердечных клапанов спрогнозировать её последствия.

- В данной работе мы провели комплексный анализ движения крови в аортальном клапане в норме, при патологии и после операции Озаки. В дальнейшем, в планах разработка модели, которая в перспективе поможет определить самый оптимальный вариант замены аортального клапана из всех возможных вариаций протезирования, - рассказал профессор кафедры «Вычислительная математика, механика и биомеханика» Пермского Политеха, доктор физико-математических наук Алексей Кучумов.

Статья с результатами исследования опубликована в международном журнале «Mathematics». В работе также принимали участие сотрудники пермского Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии им. С.Г. Суханова.

Створки аортального клапана во время сердечного цикла открываются от течения крови через них и закрываются из-за ее оттока. Открытие и закрытие с механической точки зрения - это деформация. Чтобы описать зависимость этой механики от нагрузки со стороны течения крови и понять, почему при стенозе устье аорты сужается, учёные рассмотрели поведение створок при 3 различных условиях: в нормальном состоянии, при патологии (аортальном стенозе) и после операции Озаки, когда повреждённый клапан изготавливается из собственной сердечной ткани пациента. С помощью материальных моделей удалось рассчитать механику створок для каждого отдельного случая. После этого исследователям удалось объединить полученные результаты в единую математическую модель.

- Мы создали математическую модель, которая даёт более полную картину, как работает сердечный клапан. Благодаря этому мы сможем прогнозировать появление неблагоприятных последствий в будущем. Это значительно упростит задачу врачам при выборе метода операции, - сообщает аспирант кафедры вычислительной математики, механики и биомеханики Пермского Политеха Никита Пиль. 

Описание физиологических процессов, установление новых зависимостей и лучшее понимание их биомеханики может дать мощный толчок к созданию программного обеспечения для помощи принятия решений хирургам при проведении операций, а также прогнозированию последствий.

- Моделирование физиологии человека и развитие персонализированных подходов позволит повысить качество лечения и проведения операций благодаря учету индивидуальных параметров пациента, – пояснил сердечно-сосудистый хирург Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии им. С.Г. Суханова, доктор медицинских наук Бакытбек Кадыралиев.

Кроме того, полученные результаты могут помочь при создании отечественных искусственных клапанов. На основе математической модели можно оптимизировать конструкцию устройства с целью улучшения его эксплуатационных характеристик. Учёные считают изучение свойств аортального клапана перспективным, поэтому планируют продолжить свои исследования в этом направлении.


Информация предоставлена пресс-службой Пермского Политеха

Источник фото: radiosputnik.ria.ru