Во второй день Общего собрания членов Российской академии наук, доктор технических наук Валерия Грибова рассказала об интеллектуальной системе поддержки принятия врачебных решений по диагностике и назначению лечения COVID-19.

«Врачебные ошибки являются общемировой проблемой, часто несущей серьезные последствия для больного. Поэтому эта проблема приобретает высокую общественную и социальную значимость. COVID-19 усугубляет эту проблему, потому что вирус постоянно мутирует, отсутствуют достоверные знания о диагностике и лечении: за полтора года уже 13 версий клинических рекомендаций», - отметила Валерия Грибова.

Так как коронавирусная угроза приобрела характер пандемии, то в процесс диагностики и лечения вовлекают врачей разных профилей, которые могут не иметь необходимых знаний. Один из способов решения этой проблемы – разработка систем поддержки принятия решения на основе методов искусственного интеллекта. «Системы поддержки принятия врачебных решений должны состоять из двух классов крупных задач. Это диагностика заболевания, которая декомпозируется на предварительную диагностику и точную диагностику. Предварительная диагностика это, прежде всего, поиск и анализ возможных заболеваний, которые могут быть у пациента. Дальше система должна дать врачу рекомендации по дополнительному обследованию, чтобы поставить точный диагноз», - рассказала Валерия Грибова.

Она добавила, что затем ставится точный диагноз, и если каких-то данных не хватает, то система должна выдать врачу рекомендации по дополнительному обследованию. На этапе лечения заболеваний возможны неправильный выбор препарата, неадекватная дозировка или необоснованная продолжительность. Системы поддержки принятия решения в этой области должны помочь назначить лечение с учетом индивидуальных особенностей, мониторить процесс и корректировать лечение.

В настоящее время системы исследуют, их расширяют и апробируют на различных заболеваниях.