Инструмент искусственного интеллекта (ИИ), разработанный исследователями Cedars-Sinai, смог предсказать, у кого разовьется рак поджелудочной железы. ИИ анализировал снимки КТ за годы до того, как пациентам поставили диагноз. Новая технология поможет раньше диагностировать рак поджелудочной, сообщает Cedars-Sinai. Результаты работы опубликованы в журнале Cancer Biomarkers.

«Этот инструмент ИИ смог зафиксировать и количественно оценить очень тонкие ранние признаки аденокарциномы протоков поджелудочной железы на компьютерной томографии за годы до возникновения заболевания. Это признаки, которые человеческий глаз никогда не сможет различить», — комментирует старший автор исследования Дебиао Ли, директор Научно-исследовательского института биомедицинской визуализации, профессор биомедицинских наук и визуализации в Cedars-Sinai. 

Аденокарцинома протоков поджелудочной железы является не только наиболее распространенным типом рака поджелудочной железы, но и наиболее опасным. Люди с этим заболеванием могут испытывать такие симптомы, как общая боль в животе или необъяснимая потеря веса, но уникальных ранних признаков, которые позволяют точно установить рак поджелудочной, нет.

В данной работе исследователи изучили электронные медицинские записи, чтобы выявить людей, у которых рак был диагностирован в течение последних 15 лет и которые прошли компьютерную томографию за полгода – три года до постановки диагноза. Эти КТ-изображения считались нормальными: признаков опухолевого образования не было выявлено.

Авторы работы научили инструмент ИИ анализировать эти преддиагностические КТ-изображения людей с раком поджелудочной железы и сравнивать их с КТ-изображениями 36 человек, у которых рак не развился. Исследователи сообщили, что модель с выявила людей, у которых в конечном итоге будет обнаружен рак поджелудочной железы, и тех, у кого рак не разовьется, с точностью 86%. Модель искусственного интеллекта определила различия на поверхности поджелудочной железы у онкопациентов и у здоровых людей.

[Иллюстрация: ru.123rf.com]