Академику В.И. Стародубову исполняется 72 года!

Владимир Иванович Стародубов — заслуженный врач РФ, академик-секретарь отделения медицинских наук РАН, крупный специалист в области организации и управления в здравоохранении. 

Под его руководством разрабатывались законы «О медицинском страховании граждан в РСФСР» (1991) и «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР “О медицинском страховании граждан в РСФСР”» (1993). Эти законы стали основой для внедрения новых механизмов экономического управления и финансирования здравоохранения. В.И. Стародубов также внес существенный вклад в создание нормативно-методической базы для работы системы обязательного медицинского страхования. В 1998–1999 гг. В.И. Стародубов занимал пост министра здравоохранения Российской Федерации.

На протяжении четырех лет, с 2008 по 2011 г., В.И. Стародубов представлял Россию в Исполнительном комитете ВОЗ. За эти годы он многое сделал для интеграции российского и международного опыта оказания медицинской помощи. Будучи не только прекрасным организатором, но и талантливым ученым, В.И. Стародубов опубликовал более 400 научных работ, в том числе 12 монографий, подготовил десятки докторов и кандидатов медицинских наук.

За исключительный вклад в науку и здравоохранение академик В.И. Стародубов награжден орденами Почета (2005), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2011), «За заслуги перед Отечеством» III степени (2020), медалью «За трудовую доблесть» (1989).

Мы поздравляем Владимира Ивановича с днем рождения и желаем крепкого здоровья, новых достижений в профессиональной деятельности, семейного благополучия!

Фото: архив портала «Научная Россия»

*В названии использована цитата из поздравления президента РАН А.М. Сергеева