Студенты из Калифорнийского университета (UC, США) создали автономного робота, который может не только открывать двери, но и находить ближайшую электрическую розетку для подзарядки без помощи человека, сообщает пресс-служба UC. Результаты работы опубликованы в журнале IEEE Access.

В роботизированных приложениях часто используются несколько датчиков, чтобы машины могли лучше оценивать ситуацию. С их помощью роботы могут решать различные задачи: обнаруживать и отслеживать объекты, взаимодействовать с людьми. Благодаря этим возможностям колесные автономные транспортные средства можно использовать для автоматизации некоторых государственных служб.

Но, тем не менее, двери все еще остаются большим препятствием для «умных машин». Двери бывают разных цветов и размеров, с разными ручками, которые могут располагаться немного выше или ниже. Роботы должны знать, сколько силы нужно использовать, чтобы открыть двери и преодолеть сопротивление. К тому же, большинство дверей в общественных местах закрываются автоматически, что создает дополнительные сложности для «умных машин». 

Студенты Калифорнийского университета разработали робота, который способен открыть дверь без помощи человека или специальной руки-манипулятора. Они оборудовали машину камерой, датчиком силы и механизмом открывания дверей. С помощью машинного обучения робот «учился» открывать дверь – методом проб и ошибок. Первоначально это может занять много времени, но робот исправляет свои ошибки по мере необходимости. Симуляции – трехмерные цифровые модели комнаты – помогают ему подготовиться к реальной задаче.

«Роботу требуется достаточно данных или "опыта", чтобы обучить его. Это большая проблема для других роботизированных приложений, использующих подходы на основе искусственного интеллекта для выполнения реальных задач», – отмечают авторы работы. И превращают успешное симуляционное исследование в настоящего робота.

По словам ученых, цифровое моделирование обычно дает успех только на 60–70% в первоначальных реальных приложениях. Сейчас перед инженерами стоит задача преодолеть разрыв, чтобы усовершенствовать свою новую автономную робототехническую систему.

Это простое достижение независимости представляет собой огромный шаг вперед для роботов-помощников, которые пылесосят и дезинфицируют офисные здания, аэропорты и больницы.

[Фото: Ravenna Rutledge/UC Creative + Brand]