Умственный труд и высокий интеллект по-разному сказываются на продолжительности жизни представителей сильного и слабого полов. Такие выводы сделал после изучения статистических данных президент Геронтологического общества РАН, профессор Владимир Анисимов, — сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

"Мужчин высокий IQ приводит к долголетию, а для женщин — все наоборот, так как дополнительные обязанности, которые они несут в семье и в науке, заставляют слабый пол постоянно жить в условиях стресса. А это один из важнейших факторов, препятствующих долголетию", — отметил Анисимов, выступая на международной научной конференции "Единство власти, культуры, образования и науки — путь к успешному обществу" в Санкт-Петербурге.

Гендерные различия в проблеме долголетия Анисимов выявил при изучении связи между интенсивностью интеллектуальной деятельности человека и его возрастом и связи биологического возраста человека с принадлежностью к разным поколениям.

Анисимовым был также выявлен интересный факт связи достижений ученого с его продолжительностью жизни — так, продолжительность жизни Нобелевских лауреатов в целом превышает продолжительность жизни академиков, академики живут дольше, чем профессора, и так далее. 

Фото: ru.123rf.com