Сегодня активно обсуждают возможность присоединения к Новосибирскому государственному университету (НГУ) трех институтов Академгородка – ФИЦ Информационных и вычислительных технологий (ИВТ), Института вычислительной математики и математической геофизики (ИВММГ СО РАН) и Института систем информатики им. А.П. Ершова (ИСИ СО РАН). Идея слияния трех научных институтов с Новосибирским госуниверситетом возникла с целью создания в Академгородке суперкомпьютерного центра (СКЦ «Лаврентьев»). 

Первым шагом в этом процессе должно стать одобрение такой реорганизации на заседании Ученых советов институтов, которое затем должно быть подкреплено собраниями трудовых коллективов. Первое такое заседание по информации "Континент Сибирь" прошло в Институте вычислительной математики и математической геофизики СО РАН 21 января. Как рассказал этому изданию один из участников заседания, этот вопрос обсуждался, но на голосование не ставился, поскольку сам проект стал для коллектива института неожиданностью. Тем не менее, большинство участников заседания высказывались в духе, что проект строительства СКЦ «Лаврентьев» надо поддержать, но при сохранении институтом самостоятельного юридического лица.

Такого же мнения и два других сибирских научных института, в которых заседания прошли 25 и 26 января. Они готовы участвовать в проекте, но на своих условиях.

Объединение операторов вычислительных мощностей Новосибирского научного центра — действие сложное, но абсолютно необходимое", - считает председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон. "Не хочется драматизировать, но без реализации проекта «Лаврентьев» у Академгородка как исследовательского центра нет будущего. Потому что современная наука не просто продуцирует новые знания, но и транслирует их в виде огромных информационных потоков, без обработки которых просто захлебнется. Идея объединения трех вычислительных организаций под эгидой НГУ — для кого-то неожиданная, но своевременная. Другого пути просто нет", - сообщил он Науке в Сибири.

Ранее ректор Новосибирского госуниверситета, председатель координационного совета СКЦ Михаил Федорук сообщал, что СКЦ "Лаврентьев" в Новосибирске будет построен к 2025 году. Президиум Сибирского отделения РАН одобрил проект СКЦ "Лаврентьев" в декабре 2020 года. Об этом пишет Интерфакс.

 

Источник фото: фотострана