Государственному научно-исследовательскому и проектному институту редкометаллической промышленности «Гиредмет», входящему в структуру госкорпорации Росатом, присвоено имя академика РАН Н.П. Сажина. Об этом 19 июля на заседании Президиума РАН сообщил директор института А. И. Голиней.

«Благодаря Сажину сформировалась сильная школа материаловедения. И мы не должны прерывать научную преемственность», — отметил Голиней.

Почти 40 лет академик Николай Сажин был научным руководителем «Гиредмета». За это время институт превратился в крупнейшую научно-исследовательскую и проектную организацию в системе цветной металлургии и технологии редких металлов и полупроводниковых материалов.

Сегодня АО «Гиредмет» комплексно решает задачи инновационного развития важнейшего междисциплинарного и межотраслевого направления науки и техники — материаловедении. Ученые создают новые конкурентоспособные материалы на основе редких, драгоценных металлов, титана, элементарных полупроводников и полупроводниковых соединений, веществ высокой и ультравысокой чистоты, сверхтвердых, наноструктурных материалов и материалов с особыми свойствами.

Андрей Голиней подчеркнул, что сегодня продолжается активная работа по привлечению молодых кадров. Так, среди научных сотрудников Гиредмета — 40 % молодых ученых до 35 лет.