«Геномные археологи» из Канады обнаружили, что древние элементы, встроенные в нашу ДНК из прошлых поколений, могут активировать мощный иммунный ответ, который будет бороться с раковыми клетками как с инфекцией. Новость появилась на сайте University Health Network, сети государственных исследовательских и обучающих больниц в Торонто. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Новое исследование основано на предыдущем новаторском открытии «вирусной мимикрии» – явления, когда раковые клетки ведут себя так, как если бы они были инфицированы, тем самым активируя иммунную систему для борьбы с раком, как с инфекцией. Тогда ученые выявили, что эпигенетические препараты реактивируют повторяющиеся элементы ДНК и приводят к образованию двухцепочечной РНК – молекулярной модели, которая также наблюдается после вирусной инфекции.

Теперь исследователи определили конкретные скрытые в нашем геноме молчащие древние элементы ДНК, которые при «реактивации» могут разбудить врожденный иммунный ответ. Эти вкрапления ученые назвали SINE. 

«Люди приобрели серию "тихих" повторяющихся элементов в нашей ДНК за миллионы лет эволюции, но было неясно, почему и какой цели они служат», – объясняет ведущий автор работы доктор Даниэль Де Карвалью. – Как "геномные археологи", мы решили определить функцию этих "реликвий ДНК" и обнаружили, что при правильных условиях они могут реактивироваться и стимулировать нашу иммунную систему».

Но раковые клетки эволюционировали и научились ускользать от иммунной системы даже в условиях, когда запускаются древние последовательности ДНК. Авторы работы обнаружили, что раковые клетки наносят ответный удар, производя больше фермента ADAR1, который разрушает двухцепочечную РНК, продуцируемую древней ДНК. Таким образом, ADAR1 предотвращает активацию иммунной системы раковыми клетками.

Ученые попробовали удалить этот фермент. Без него раковые клетки стали чрезвычайно уязвимыми для эпигенетических препаратов, которые вызывают противовирусный ответ.

[Фото: lightwise / ru.123rf.com]