20 октября в Тегеране состоится II Форум ректоров ведущих университетов России и Ирана, организованный Российским союзом ректоров и Саммитом ректоров ведущих университетов Ирана. Главная цель Форума — углубление и расширение двустороннего сотрудничества в области образования и науки, развитие ассоциации ведущих университетов России и Ирана, создание совместных синергетических проектов, координация научных исследований.

Ожидается, что в завершение Форума будет подписано более 10 договоров о сотрудничестве и меморандумов о взаимопонимании между университетами. В мероприятии примут участие министр науки, исследований и технологий Ирана Мохаммад Фархади, президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В.Ломонсова Виктор Садовничий, ректор Тегеранского университета Махмуд Нили Ахмадабади, ректор Университета имени Шахида Бехешти Мохаммад Мехди Техранчи, чрезвычайный и полномоченный посол Ирана в РФ Санаи Мехди,  чрезвычайный и полномоченный посол РФ и Иране Леван Джагарян, а также около 50 ректоров Российских и иранских вузов.

В основной программе Форума 3 пленарных круглых стола, в рамках которых участники обсудят научно-образовательное сотрудничество университетов и повышение их конкурентоспособности, в том числе механизмы участия иранских вузов в международном рейтинге со штаб-квартирой в Москве; опыт управления университетами и проблемы подготовки кадров для инновационной экономики; роль научных парков в развитии университетов.

Также 19 октября состоялась торжественная Церемония открытия Научно-образовательного центра «Ломоносов-Рази» на базе Университета имени Шахида Бехешти. Деятельность центра предусматривает координацию научных исследований, проведение совместных научных симпозиумов и конференций, реализацию образовательных программ, включая дистанционное образование, обмен электронными ресурсами и другие мероприятия. Соглашение о создании двух «перекрестных» центров в Москве и Тегеране было подписано год назад на I Форуме ректоров университетов России и Ирана.