Виктор Садовничий / ©Научная Россия/Николай Малахин

26 января в рамках празднования Татьяниного дня, Дня рождения Московского университета при организационной поддержке Российского Союза ректоров и Посольства Великобритании в России пройдет Второй Форум ректоров университетов России и Великобритании. В его работе примут участие руководители и представители ведущих университетов двух стран. Британскую делегацию возглавит исполнительный директор Британского Совета Скотт Макдональд. Российскую делегацию – ректор МГУ, президент РСР Виктор Садовничий.

26 января в рамках торжественной церемонии открытия Форума состоится Открытие Года знаний России и Великобритании. 2022 год станет своеобразным перекрестным годом дипломатии знаний.

На Форуме планируется обсуждение ключевых направлений российско-британского сотрудничества в сфере образования и науки: развитие академической мобильности студентов, аспирантов и преподавателей, создание новых и функционирование существующих совместных образовательных программ с выдачей двойных дипломов, дальнейшее углубление научного сотрудничества по наиболее приоритетным направлениям, а также развитие молодежного сотрудничества.

Впервые в рамках Форума ректоров пройдет молодежная сессия с участием представителей российского и британского студенчества, в ходе которой студенты и аспиранты двух стран смогут обсудить вопросы и проблемы двустороннего взаимодействия.

«Московский университет с большим вниманием и традиционно высоким интересом готовится к саммиту представителей крупнейших университетских центров России и Соединенного Королевства. Ожидаем на нем плодотворной дискуссии по широкому кругу вопросов в области развития высшего образования и научной кооперации. Особенно полезным будет диалог о сохранении в современных условиях исторически сложившихся тесных связей между учеными, исследователями, профессорами двух стран. Рассчитываем на широкую поддержку инициативы по проведению Года знаний России и Великобритании со стороны вузов обеих стран», - отметил ректор МГУ академик В.А. Садовничий.

Развитие двух- и многосторонних контактов с университетскими сообществами зарубежных стран – это один из системных приоритетов Российского Союза ректоров. Такая работа способствует формированию атмосферы взаимопонимания между представителями научно-образовательной сферы России и стран-партнеров, интернационализации отечественной высшей школы, позволяет организовать эффективные исследовательские коллаборации, развивать студенческие обмены и академическую мобильность преподавателей. В конечном счете это работает на продвижение позитивного образа страны на международной арене, создает дополнительные возможности для проецирования национальных интересов в мире.

Первый форум ректоров университетов России и Великобритании прошел в МГУ 1 ноября 2019 года. В мероприятии приняли участие представители 40 университетов России и 20 университетов Великобритании. В работе Форума также приняли участие спецпредставитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, научный руководитель факультета Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ М.Е. Швыдкой, генеральный директор Британского Совета сэр Кирон Девайн, главный советник по науке Министерства иностранных дел Великобритании, профессор Университета Бата Кэрол Манделл. В завершении пленарного заседания президент РСР, ректор МГУ академик В.А. Садовничий и директор Ассоциации университетов Великобритании Вивьен Стерн подписали Соглашение о сотрудничестве между Российским Союзом ректоров и Ассоциацией университетов Великобритании.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: Николай Малахин / «Научная Россия»