Ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) встраивают вещества, обладающие противоопухолевым действием в продукты повседневного спроса, например, в хлеб. Полученные результаты открывают новые возможности для мировой онкопрофилактики.

Борьба с онкологией в современном мире – это история отчаянного поиска решений. Нобелевская премия в области физиологии и медицины в этом году была присуждена за новые методы лечения рака. Лауреаты обучают иммунную систему человека атаковать злокачественную опухоль.  Ученые со всего мира сражаются со страшными заболеваниями, вызванными онкологией. Помимо новых способов лечения важно разработать  методики  для  профилактики онкологических заболеваний.

Передовые разработки в области онкопрофилактики ведутся в стенах ЮУрГУ под руководством Ирины Потороко − доктора технических наук, заведующей кафедрой «Пищевые и биотехнологии» Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ.

«Сегодня биотехнологии — одно из стратегических направлений развития. Природные ресурсы, которыми мы владеем, — это кладезь! Наша задача — получить те или иные ингредиенты, собрать их воедино и применить с пользой. Важно, чтобы пища была не просто источником восполнения энергетических затрат, а ресурсом, позволяющим влиять на основные процессы в организме человека. Причем так влиять, чтобы максимально реализовывались защитные функции», — рассказывает Ирина Юрьевна.

Полезные вещества, попадающие в наш организм с пищей или при употреблении биологически активных добавок, не всегда достигают нужных отделов или систем организма человека. Поэтому главная задача исследователей – обеспечить доставку полезных веществ «по адресу».

Главный компонент, обладающий противоопухолевым действием – фукоидан. Его получают из водорослей или иглокожих, обитающих в Тихом океане. Многочисленные исследования японских ученых  доказали эффективность фукоидана в подавлении роста раковых клеток. Челябинские ученые проверяли количество вещества после термической обработки, чтобы сохранить его эффективность.

Раковые клетки имеют отличное от нормы значение PH-среды – показателя кислотности. Зная это, ученые ЮУрГУ решили поместить активный компонент в систему другого вещества, которое смогло бы выступать в качестве «вагончика» для доставки. Ученые обогащали фукоиданом йогурты, но именно хлеб, продукт массового спроса, стал тем «вагончиком» для доставки активного вещества. Фукоидан термически стабилен и в процессе выпечки хлеба не теряет свои полезные свойства.

Кроме фукоидана в поле интересов ученых попал и экстракт чаги – березового гриба и экстракт лиственницы (все используемые вещества сертифицированы, их применение в пищевых системах допускается). В итоге появилось несколько вариантов хлеба, обогащенного активными веществами: на основе чаги и с фукоиданом.

«Мы готовим продукты для профилактики. Потребляя ежедневно определенную дозу вещества в составе пищевого продукта, можно будет не допустить развития онкозаболевания. Мы будем задумываться над тем, какую воду пьем, какой хлеб едим. Гораздо мудрее профилактировать, чем лечить то, что лечить очень сложно. Если мы доведем до конца наш проект, связанный с обогащением хлеба биодоступной фракцией дегидрокверцетина (экстракта лиственницы), то на прилавках магазинов появится продукт с уникальными свойствами», − отмечает Ирина Потороко.

Челябинские ученые вдохновлены результатами и планируют продолжить исследования в области профилактики онкозаболеваний. Университет сотрудничает с медицинским университетом Варны, который будет проводить исследование на клеточном уровне, чтобы оценить эффективность указанных компонентов.