Объединеннными усилиями тайваньские и австралийские химики синтезировали и исследовали новую молекулу, способную помочь в развитии водородной энергетики. «28медь15гидрид» — таково ее условное название — была получена при реакции синтеза определенного медьсодержащего вещества и борогидрида.

Структура нового молекулярного соединения представляет собой чередующиеся слои меди и гидрида, причем содержание последнего почти вдвое превосходит ожидавшееся — 15 вместо 8. Беспрецедентная гидридная сердцевина гораздо более стабильна, чем ранее исследованные гидриды, она не меняет своих свойств даже на воздухе.

По мнению авторов работы, полученные результаты показывают, что с помощью гидридов водород можно извлекать из топливной системы или помещать в нее и хранить там, что позволяет стабильность вещества. 

При изучении строения молекулы использовался мощный дифрактометр KOALA австралийской Организации по ядерной энергии и технологии (ANSTO). Синтез вещества провели химики из Национального тайваньского университета.  

Фото: ru.123rf.com