Группа биологов исследовала поведение гусениц, зараженных бакуловирусом, — они стремятся забраться на верхушку растения, где и погибают — и выяснила, что они начинают по-новому реагировать на свет. Вирус вынуждает их вести себя таким образом, в расчете, что гибель гусеницы на верхушке растения распространит зараженные останки на максимальной территории, благодаря дождю и благодаря птицам. Результаты исследования опубликованы в журнале Biology Letters.

Бакуловирус, как оказалось, смертелен для личинок Spodoptera exitua — бабочек, известных, как совка малая или карадрина. Незараженные личинки ползают по растению, на котором они живут, вверх и вниз, а затем спускаются вниз, в безопасные места, где превращаются в куколок. Зараженные же почему-то упорно стремятся вверх. Здесь они погибают и либо падают вниз, где заражают другие личинки, либо становятся пищей для птиц, которые разносят таким образом вирус в другие места. Как выяснилось, инфицированных личинок привлекает дневной свет. В темноте они вели себя вполне нормально, а при освещении через три дня после заражения они начали ползти наверх и за 14 часов поднялись на 35 миллиметров.

Казалось бы, личинки бабочек, считающихся опасными вредителями различных сельскохозяйственных культур (хлопчатника, свеклы и многих других) не стоит защищать от вируса, однако это исследование, вероятно, поможет больше узнать о причинах распространения вирусов среди насекомых в целом.

Бакуловирусы хоть и безвредны для человека, но опасны для насекомых, особенно чешуекрылых. Есть ученые, которые даже считают, что необходимо использовать вирусы для борьбы против вредителей. С совками, впрочем, активно борются летучие мыши, о чем сообщал портал «Научная Россия». С другой стороны, это и не единственный случай зомбирования в животном мире. Например, гриб Ophiocordyceps camponotirufipedis, известный как гриб муравьев-зомби, живет в одном из видов бразильских муравьев. Споры его поселяются в голове муравья и поражают нервные клетки насекомого, вынуждая хозяина влезать на невысокую травинку и челюстями вцепляться на теневой стороне листа в его центральную жилку. Затем муравей умирает, а гриб прорастает и дает споры. Более того, паразит умудряется заставить свою жертву умереть рядом с муравейником,чтобы было кем питаться впоследствии.

 

Источник фото: allahinsanati.com