Ученые из университета Донхуа в Шанхае (Китай) продемонстрировали, как бумага на основе графена может самостоятельно перемещаться под воздействием лазерного луча. Из такой тончайшей бумаги можно легко сворачивать различные фигуры и использовать в совершенно разных сферах. Статья ученых опубликована в журнале Science Advances, о разработке рассказывает сайт журнала Nature.

Механизм такого передвижения следующий. Верхний слой материала пористый, он впитывает влагу из окружающей среды. А под воздействием температуры лазерного луча вода испаряется, материал верхнего слоя начинает сгибаться и перемещать нижележащий слой. Причем происходит все это довольно быстро, на цикл сворачивания-разворачивания уходит лишь около пяти секунд.

Китайские ученые продемонстрировали несколько примеров использования необычной технологии. Например, они сконструировали маленького робота, перемещающегося под воздействием лазера, и бумажную руку, которая способна захватывать и переносить предметы в пять раз тяжелее себя (за счет воздействия лазером на разные стороны можно заставить объект поворачиваться и переворачиваться).

В целом же разработка позволяет развивать технологию сворачивания любых трехмерных объектов из двухмерных сверхтонких листов графена. Работают китайские ученые и над возможностью адаптации метода к производству сворачивающихся и разворачивающихся солнечных батарей для космических аппаратов.