Правительство РФ возложило функции госзаказчика при создании центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» на Минобрнауки. Об этом сообщает официальный сайт правительства со ссылкой на текст постановления.

Принятие решения о назначении госзаказчиком Министерство науки и высшего образования Российской Федерации обусловлено тем, что это повысит уровень научно-технического сопровождения проекта и привлечет опытных специалистов к работе с уникальным оборудованием. Застройщик комплекса останется прежним - Институт катализа Сибирского отделения РАН. «Установить, что государственным заказчиком в отношении объекта, указанного в пункте 1 настоящего постановления, является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, а застройщиком (заказчиком) - федеральное государственное бюджетное учреждение науки "Федеральный исследовательский центр "Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук", г. Новосибирск», - указано в тексте постановления от 29 сентября. 

ЦКП «СКИФ» строят в наукограде Кольцово в Новосибирской области. Основное его предназначение – проведение исследований на пучках синхротронного излучения, что позволит получить новые знания о строении и свойствах вещества на микро- и наноуровне. Запуск первой очереди намечен на 2024 год. Создание этого проекта предусмотрено нацпроектом «Наука». 

Фото: РБК