12 февраля 2019 года исполняется 210 лет со дня рождения «отца теории эволюции» Чарлза Дарвина. Государственный Дарвиновский музей подготовил специальную программу к 210-летию ученого и приглашает отпраздновать это событие вместе!

Программа стартует с выставки «Укрощение строптивых» (26 января 14 апреля) о том, как человек подчинил законы эволюции своим интересам и научился менять внешний вид и способности домашних животных — зверей, птиц и насекомых. Всё многообразие домашних пород на выставке демонстрируют экспонаты из фондов Дарвиновского музея и Музея животноводства им. Е.Ф.Лискуна. Почему из всего разнообразия животного мира только несколько десятков животных стали спутниками человека? Об успехах и неудачах людей в приручении диких животных расскажет выставка «Укрощение строптивых».

16 февраля приглашаем на День эволюции. В программе праздника — увлекательные игры, викторины и мастер-классы на любой вкус и возраст! Проверьте, охотился ли древний человек на динозавров, разберитесь в устройстве самого совершенного оптического прибора — глаза, и самостоятельно выделите молекулу ДНК из банана. Только в День эволюции в гостях у музея — известный учёный и популяризатор науки Александр Панчин с лекцией «Молекулярная эволюция».

Название изображения

Выставка «Дарвин и мы» (12 марта – 12 мая) без лишней помпезности расскажет об истинных заслугах ученого. Вы окажетесь в викторианской Англии XIX в. и проследите путь Чарлза Дарвина от студента богословского отделения Кембриджского университета до маститого учёного. Узнаете, какую роль сыграла теория естественного отбора в развитии биологии, какое влияние оказала на другие науки, мировоззрение и нашу жизнь в целом.

На празднике Международный День семьи (11 мая) вы более подробно узнаете о семье и детях Дарвина, а на ежегодной акции Ночь в музее (18 мая) состоится дискуссия «Дети in vitro».

Завершающим аккордом празднования юбилея учёного станет традиционный фестиваль науки «Эволюция сегодня», который пройдет 12 октября 2019 года. Как всегда, он будет насыщен лекциями, мастер-классами, играми и квестами на научную тему.