Гугл арендовал огромную авиабазу НАСА,  Moffet Naval Airfield, находящуюся рядом с Сан-Франциско и поблизости от штаб-квартиры интернет-компании. Договор заключен на 60 лет, его стоимость — 1, 16 миллиардов долларов. Об этом сообщает The Guardian.

На авиабазе находятся действующий аэропорт, две взлетно-посадочных полосы, частное поле для гольфа, производственные помещения, и три огромных ангара, среди которых легендарный Ангар номер один  историческое здание размером в 3,2 гектара, построенное в тридцатые годы специально для знаменитого дирижабля «Мейкон» (USS Macon).

Представители НАСА заявили, что НАСА «расширяет свое присутствие в космосе и стремится при этом оставлять как можно меньше следов на Земле». «Мы хотим вкладывать деньги налогоплательщиков в научные открытия, развитие технологий и освоение космоса, а не в поддержание инфраструктуры, которая нам больше не нужна»,  было сказано в выпущенном НАСА пресс-релизе.

У интернет-компании, между тем, обширные планы по использованию авиабазы. Компания собирается проводить здесь исследования в сфере освоения космоса, робототехники, авиации и других новых технологий. При этом по условиям контракта 200 миллионов должно быть потрачено на восстановление Ангара номер один и на развитие музейной и образовательной деятельности на территории базы. Злые языки, правда, сразу же предположили, что исторический ангар будет использоваться для размещения личных самолетов руководства Гугла, но пока никаких подтверждений этому нет.

Источник фото: The Guardian

Автор фото: Aerial Archives/Alamy