В последние годы спорт высоких достижений в России столкнулся с проблемой  рассогласованности работы тренеров, врачей и ученых. Это приводит к ухудшению показателей российских спортсменов на международном уровне. Кроме того, тренировочный процесс сегодня построен без должного научного контроля. Об этом на заседании Научного совета РАН «Науки о жизни» в МИА «Россия сегодня» рассказал главный внештатный специалист по спортивной медицине Министерства здравоохранения РФ Борис Поляев.

«Тренер, врач и ученый в последние десятилетия говорят на разных языках. Разный уровень компетенций мешает слушать друг друга и совместно принимать правильные программные решения в функциональной, физической, психологической, технической подготовке спортсменов. Мы столкнулись с острой проблемой неполноценности комплексных научных групп, которые у нас считались в свое время национальным достоянием страны. <…> Подготовка целой армии специалистов нового уровня в компетенциях тренеров, инструкторов, врачей, нутрициологов, психологов ― важнейшая и со всех сторон очень окупаемая в ближайшие 4-5 лет задача», ― отметил Борис Поляев.

Ученый добавил, что в IV квартале 2023 г. должны быть открыты межвузовские факультеты спортивной медицины. Это предписывает план по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта РФ. На базе ведущих медицинских спортивных вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока уже начали формироваться пилотные межведомственные образовательные кластеры спортивной медицины и биомедицины.

«Их основной задачей будет формирование на базе имеющихся организаций в сфере спорта, здравоохранения, образования и медицины механизмов межвузовского и междисциплинарного взаимодействия при формировании образовательных программ по спортивной медицине и биомедицине на уровне мировых стандартов», ― сказал Борис Поляев. 

Подробнее смотрите в презентации.

Источник фото: стопкадр трансляции МИА «Россия сегодня»