14 декабря директор НИИ онкологии Томского НИМЦ, главный внештатный онколог по Сибирскому федеральному округу академик Евгений Лхамацыренович Чойнзонов отмечает юбилей: ученому исполняется 70 лет.

 

 

 

Е.Л. Чойнзонов ― ведущий врач-онколог и ученый. «Как директор Института онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра я занимаюсь практически всеми локализациями опухолей. Но моя профессиональная специализация — опухоли головы и шеи», ― рассказывал Евгений Лхамацыренович в интервью журналу «В мире науки».

Е.Л. Чойнзонов родился в селе Жаргаланта, это 80 км от Улан-Удэ. Окончил лечебный факультет Томского медицинского института и в 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Лечение больных раком полости рта и его влияние на показатели системы иммунитета». В 1995 г. получил степень доктора медицинских наук.

Е.Л. Чойнзонов выпустил 30 монографий и более 300 научных статей. Важная часть его работы ― органосохранные операции и качественная реабилитация пациентов со злокачественными новообразованиями области головы и шеи.

«Сегодня любой человек будет удовлетворен исходом лечения, только если его внешний облик останется приемлемым для общества. Ведь человек, которому удалили нос, глаз, верхнюю или нижнюю губу, привлекает повышенное внимание окружающих. Мы добились того, что пациенты выписываются с нормальной речью и возможностью полноценно есть, а эстетический результат после операции, допустим, на верхней челюсти, удовлетворяет не только врача, но и самого больного», ― рассказывал Е.Л. Чойнзонов в интервью.

В области фундаментальных наук академик Чойнзонов изучает влияние эндогенных и экзогенных факторов на распространение опухолей у коренных народов в Сибири и на Дальнем Востоке, анализирует различия народов уже на молекулярно-генетическом уровне.

Под руководством Е.Л. Чойнзонова защитились 16 докторов и 21 кандидат наук. За создание фундаментального междисциплинарного биомедицинского подхода к лечению и реконструкции при опухолях органов головы и шеи он получил в 2021 г. Государственную премию Российской Федерации в области науки и технологий.

Коллектив «Научной России» искренне поздравляет Евгения Лхамацыреновича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья и плодотворной научной работы на пути к достижению главной цели онкологов ― воплощению в жизнь девиза «Рак ― не приговор».