В Институте космических исследований РАН (ИКИ РАН) открылась XIX Международная конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования земли из космоса (Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов)».

Сергей Семенов. Фото: Андрей Луфт

Сергей Семенов. Фото: Андрей Луфт

 

По теме парниковых газов и глобального климата выступил главный научный сотрудник Института географии РАН Сергей Семенов. По его словам, в индустриальную эпоху из-за сжигания нефти, угля, производства цемента и работ в сельском хозяйстве резко выросла концентрация парниковых газов: углекислого газа, метана, закиси азота и некоторых других. Чем больше концентрация, тем выше температура. В итоге возникло такое явление, как глобальное потепление.

При этом самый большой вклад в ее увеличение вносит углекислый газ, в перспективе ожидается увеличение воздействия со стороны метана и закиси азота. Это оказывает негативное влияние и на другие параметры климата: сумма осадков, скорость ветра, частота экстремальных погодных явлений и другие. Последствия всего этого самые отрицательные, поэтому необходимо вести мониторинг, в том числе и спутниковый.

 

Автор: Максим Майоров