Профессор Джеймс Диас (James H. Diaz) из Центра наук о здоровье при Университете штата Луизиана (LSUHSC, США) предложил возможное объяснение серьезных осложнений на легкие, которые возникают у некоторых людей с диагнозом COVID-19. Также его гипотеза объясняет, почему в группу риска попадают в основном пожилые люди, передает пресс-служба LSUHSC. Подробности – в научной статье, опубликованной в Journal of Travel Medicine.

S-белок нового коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, связывается с рецепторами белка в клетке – ангиотензинпревращающего фермента 2 (АПФ2) – и использует их как двери, через которые вирус проникает в клетку. Чем больше дверей – тем больше шансов у вируса попасть в организм.

Этот же белок – мишень для некоторых лекарственных препаратов – таких, как ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ингибиторы АПФ) и блокаторы рецепторов ангиотензина (БРА), – которые назначают пациентам с гипертонией (повышенное артериальное давление) сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом. Эти болезни развиваются в основном у пожилых людей. Получается, что блокаторы АПФ могут снизить давление, но при этом повышают экспрессию АПФ2, открывая двери нежданному гостю – вирусу.   

Экспериментальные модели показали, что после внутривенного приема ингибиторов АПФ, количество АПФ2-рецепторов в сердечно-легочной циркуляции увеличивается. Гипотеза также была проверена с помощью анализа состояния 1099 пациентов, у которых лабораторно подтвердили COVID-19 и которых лечили в Китае с 11 декабря 2019 года по 29 января 2020 года. Результаты таковы: тяжелая форма новой коронавирусной инфекции развивалась у пациентов с гипертонией, ишемической болезнью сердца, диабетом и хронической болезнью почек. Всем пациентам с указанными диагнозами рекомендовали для лечения препараты с ингибиторами АПФ или БРА.

Автор исследования предупреждает: «Пациенты, получающие ACEI и ARB от сердечно-сосудистых заболеваний, не должны прекращать принимать свои лекарства, но должны избегать скоплений людей, массовых мероприятий, круизов по океану, длительных перелетов и всех людей с респираторными заболеваниями во время текущей вспышки COVID-19, чтобы уменьшить риск заражения».

[Иллюстрация: Centers for Disease Control and Prevention]