Палеонтологи обнаружили окаменелые останки крупных «свободно плавающих» членистоногие, которые доминировали в морях 470 миллионов лет назад. Некоторые из членистоногих принадлежат новым видам, сообщает Университет Эксетера (Великобритания). Статья, посвященная открытию, опубликована в журнале Scientific Reports.

Древние членистоногие могли достигать двух метров в длину. Их ископаемые останки были найдены в районе Тайчута на юге Марокко – местности, которая когда-то находилась под водой, а теперь превратилась в пустыню. Это место находится на расстоянии 80 километров от известных палеонтологам сланцев Фезуата, но летописи окаменелостей из этих двух районов сильно отличаются. Тем не менее, некоторые из обнаруженных членистоногих, скорее всего, принадлежат к ранее описанным видам биоты Фезуата, но другие, вероятно, окажутся новыми видами.

Сланцы формации Фезуата палеонтологию назвали одним из 100 наиболее важных геологических объектов в мире, так как они важны для понимания эволюции в раннем ордовикском периоде, около 470 миллионов лет назад. Окаменелости, обнаруженные в этих породах, включают минерализованные элементы (например, раковины). Некоторые хорошо сохранили мягкие части – в том числе внутренние органы, – что позволяет ученым исследовать анатомию ранней жизни животных на Земле.

Животные биоты Фезуата жили на мелководье, где часто повторялись штормы и поднимались волны, которые погребали сообщества животных. Плавающих организмов среди ископаемых окаменелостей в этой формации ученые не обнаружили. В отложениях района Тайчута, наоборот, свободно плавающие организмы встречаются чаще.  

[Фото: EMMANUEL MARTIN]