с 1 ноября в Дарвиновском музее стартует конкурс рисунков для школьников "Геометрическая жизнь" 6+

Конкурс предлагает ребятам всмотреться в чудеса природы, в пейзажи, клетки, перья, чешую, животных, растения – и обнаружить в них закономерности, такие же правильные, как геометрические фигуры и математические законы. В мире вокруг нас геометрия пронизывает всё, и симметрию можно увидеть в цветке и морской звезде, правильный круг отыскать в зрачке тигра и яйце черепахи, спираль – в молодом листке папоротника и строении ДНК. Найти эту красоту и показать другим – вдохновляющая задача!

Принимаем работы в номинациях:

  1. «Половинки» – изображения растений и животных, которые состоят из двух зеркальных половинок. На рисунке нужно обозначить одну ось цветом, линией или пунктиром.
  2. «Отыщи в природе круг» – изображения природных объектов, растений, животных, в облике которых можно различить правильный круг или кольцо. Круг должен быть обозначен (цветом, линией, пунктиром, штриховкой или другим очевидным для зрителя способом).
  3. «Нерукотворные узоры» – изображения растений и животных, имеющих узорчатую окраску или узоры на теле (например, из чешуи).
  4. «Фантастические создания» – изображения растений и животных с радиальной (лучевой) симметрией, или имеющих формы шаров, спиралей.
  5. «Я – фрактал» – фрактальные формы в природе.

Конкурс рисунков проводится в двух возрастных категориях:

учащиеся 1-4 классов;

учащиеся 5-11 классов средних школ и средних учебных заведений.

 Конкурс проходит с 1 по 30 ноября 2022. Лучшие работы украсят выставку "Геометрия природы", которая откроется в Дарвиновском музее 22 декабря.

Загружайте работы по ссылке или присылайте на почту куратора конкурса olkor@darwinmuseum.ru, сопроводив анкетой участника.

Главный приз

в младшей возрастной категории – графический планшет XPPen Star G960S Plus в старшей возрастной категории – графический планшет XPPen DECO PRO S

С таким подарком юный художник сразу превращается в цифрового художника, как по мановению волшебной палочки