Сегодня, 23 ноября, Российская академия наук в лице президента РАН Александра Михайловича Сергеева и компания «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» в лице её главного исполнительного директора Романа Юрьевича Дашкова заключили соглашение о сотрудничестве. Идея подписать такое соглашение возникла во время визита РАН на Сахалин в сентябре этого года, а последние события дополнительно показывают, что Россия должна двигаться вперёд по созданию нового энергетического уклада, не забывая свои интересы. 

Нефтегазовая компания «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» («Сахалин Энерджи») ведет освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений на северо-восточном шельфе острова Сахалин. В задачи компании входят добыча, транспортировка, переработка и маркетинг нефти и природного газа.

"Мы знаем эту компанию несколько лет. Это компания, которая,  прежде всего, осуществляет свою деятельность на острове Сахалин. Сахалин является очень важной геостратегически значимой территорией на востоке России, а «Сахалин Энерджи» - крупнейшей компанией, которая действует на Сахалине", - говорит президент РАН Александр Сергеев. 

"Без фундаментальной науки такие крупные комплексные проекты существовать не могут.  Во-первых, потому, что в любом предприятии мы учимся как у наших партнёров, так и партнёры учатся у нас. Это база, которая требует постоянного анализа, сбора данных. На базе этих данных формируются новые технические и технологические решения. Поэтому поддержка РАН в этом направлении является фундаментальной и мы без нее просто не обойдёмся", - говорит Роман Юрьевич Дашков 

К тому же, по словам главного исполнительного директора "Сахалин Энерджи", внешняя среда каждый раз подталкивает к решению новых задач, вызовы, которые стоят перед нефтегазовыми компаниями, требуют новых механизмов, методик для того, чтобы они вводились в работу компании в новых условиях. 

"Для себя мы определили, что "зеленая повестка" является для нас одной из актуальных", - говорит Роман Дашков. Компания уже провела первую пилотную сделку  по поставке первой партии углеродно-нейтрального сжиженного природного газа (СПГ).