Юбилейный ХХ Международный научно-практический форум «Великие реки» (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)/ICEF» провел свою работу на Нижегородской ярмарке 15 – 18 мая 2018 года. Организаторами выступили: Правительство Нижегородской области, ряд федеральных органов власти РФ среди которых Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Федеральное агентство водных ресурсов, Русское географическое и Российское геологическое общества, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, ЗАО «Нижегородская ярмарка» и другие заинтересованные организации, специализированные организации ООН, ЮНЕСКО.

Один из масштабных и значимых российских экологических форумов, посвященных устойчивому развитию регионов в бассейнах великих рек, ведет свою историю с 1998 года, с момента принятия первой Федеральной программы первоочередных мер по защите и сохранению экологии и природных ресурсов волжского бассейна – «Возрождение Волги». Тогда и был заложен фундамент целого комплекса мероприятий, внесших ощутимый вклад в улучшение экологической обстановки, и в первую очередь, в снижение сброса неочищенных вод в Волгу.  

За 20 лет форум «Великие реки» стал успешным международным проектом. «Сочетание научного прогресса, академизма с практической частью, где нет разрыва между практикой и теорией, стало отличительной чертой его работы», - подчеркнул  и.о. заместителя губернатора Нижегородской области А.А. Байер, открывая юбилейное мероприятие. Значение комплексного подхода в деле улучшения экологической обстановки в бассейне реки Волги было отмечено и в послании президента Российской академии наук академика А.М. Сергеева (http://www.nngasu.ru/word/news/sergeev.pdf).

Геофизики Института прикладной физики РАН, проводящие  исследования совместно с учеными нижегородских вузов, всегда занимали активную позицию в изучении экосистемы Волги. Научная секция «Экологическая и техносферная безопасность в бассейнах великих рек», сопредседателем которой много лет является заместитель директора ИПФ РАН по научной работе член корреспондент РАН Е.А. Мареев, с самого начала работы форума стала одной из центральных в его конгрессной части.

За время деятельности форума «Великие реки» впервые был реализован комплексный подход в изучении акватории Горьковского водохранилища и прилегающего к нему участка.  Работа была выполнена научной экспедицией «Плавучий университет», поддержанной грантом Российского географического общества. Проект выполнялся под руководством доктора физико-математических наук С.А. Ермакова, заведующего отделом радиофизических методов в гидрофизике ИПФ РАН, заведующего кафедрой Волжского госуниверситета водного транспорта. На форуме С.А. Ермаков представил полный отчет о работе экспедиции и ее результатах и документальный фильм снятый участниками экспедиции (http://www.vsuwt.ru/newsite/plavuchiy-universitet).

Конструктивная, деловая обстановка Форума все эти годы является залогом сотрудничества ученых разных стран. Одной из главных тем юбилейного мероприятия стало развитие регионов в бассейнах великих рек, таких как великая русская река – Волга, Янцзы – самая длинная и многоводная река Евразии и протекающий по шести европейским государствам – Рейн, как с точки зрения экологии, так и судоходства. Участники активно обмениваться своими знаниями, методологиями и методиками исследований.

Название изображения
Название изображения
Название изображения