15 октября в Объединенном институте высоких температур Российской академии наук (ОИВТ РАН) состоялось открытие 15-й Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ. В конференции принимают участие ведущие российские и зарубежные ученые, представляющие фундаментальную и прикладную науку.

Конференция освещает экспериментальные и теоретические исследования в области физики температур, экстремальных состояний, наножидкостей и наноматериалов. Отдельное внимание уделяется компьютерному моделированию в теплофизике и созданию современных баз данных.

Конференцию открывал академик РАН, научный руководитель ОИВТ РАН Олег Федорович Петров. Он поделился историей создания института, который начинал свою деятельность как маленькая лаборатория для изучения высоких температур вещества. В настоящее время ОИВТ РАН ищет ответы на вопросы, касающиеся энергетики, теплофизических свойств вещества и преобразования энергии. Академик пожелал всем продуктивной работы на конференции.

С докладом об экстремальных состояниях вещества выступал академик РАН Владимир Евгеньевич Фортов. Экстремальные состояния вещества отличаются необычайно высокой энергией. Подобные состояния наблюдались во время зарождения Вселенной – в момент Большого взрыва. Сегодня экстремальные состояния наблюдаются и фиксируются при взрывах сверхновых звезд, когда выделяется большое количество энергии, отмечает Владимир Фортов.

Академик добавляет, что для ученых важно понять, как работают и меняются вещества при высоких температурах. Исследования экстремальных состояний вещества приобретают в последнее время особую важность. Благодаря этим исследованиям можно решить ряд практических задач, связанных с осуществлением контролируемого термоядерного синтеза, появлением сверхтвердых материалов. Изучение экстремальных состояний представляет интерес для различных разделов физики и смежных наук – астрофизики и геофизики.

В докладе Владимир Фортов рассказал об изучении экстремальных состояний в современных лабораториях, где искусственно создаются условия высоких температур и давлений. Это статические высокие давления, которые получают с помощью миниатюрных устройств – алмазных наковален; динамические высокие давления, получаемые путем ударной волны от ядерного или обычного взрыва; лазерное сжатие мишеней – облучение вещества лазерными импульсами.

Профессор Николя Марзари рассказал о создании двумерных веществ и о компьютерных симуляциях и проектах. В своем докладе профессор из Массачусетского технологического института описал свойства двумерных веществ, типы энергии и межатомные связи таких веществ. Двумерные материалы важны для современного развития. Они дают новую информацию в сфере сохранения энергии, защиты окружающей среды,  служат основой для развития информационных технологий, фармакологии и медицины.

С тех пор, как в 2004 году был открыт графен, различные двумерные материалы, состоящие из одного или нескольких атомарных слоев, привлекают внимание ученых в качестве потенциальных элементов нанотранзисторов, сенсорных панелей или различных датчиков.

Анатолий Белоножко из Королевского технологического института в Стокгольме (Швеция) в своем докладе продемонстрировал результаты своих недавних исследований – новую модель строения земного ядра. Загадочное ядро Земли нельзя увидеть, но можно понять его форму и структуру с помощью сейсмических волн и математического моделирования. Считается, что ядро состоит из железо-никелевого сплава. Молекулярная решетка таких сплавов выглядит как шестигранная решетка, которую называют гексагональной. Но при воздействии сейсмической волны гексагональная решетка должна была давать равномерное сейсмическое эхо. Однако ядро реагирует неравномерно. Физик Анатолий Белоножко со своими коллегами предположил, что кристаллическая решетка сплавов имеет не гексагональную, а кубическую форму. В будущем, ученые надеются проверить данные и математические модели.

Конференция входит в число главных теплофизических форумов мира, среди которых – Европейская и Азиатская конференции по теплофизическим свойствам, а также Симпозиум по теплофизическим свойствам, проводимый Национальным институтом стандартов США. В рамках мероприятия проходит школа для молодых ученых. Мероприятие проходит с 15 по 19 октября.