На Конгрессе молодых ученых в Сочи обсудили строительство Сибирского кольцевого источника фотонов – СКИФа. СКИФ – это уникальный по характеристикам источник синхротронного излучения поколения 4+. К его созданию приступили в 2019 году, когда проект получил финансовую поддержку.

 

 

Евгений Левичев, директор ФИЦ «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН» рассказал, что всего в мире порядка пятидесяти источников синхротронного излучения, но многие из них серьезно устарели. Источников четвертого поколения, к которым относится и СКИФ, сейчас всего три, но установка под Новосибирском, после создания, встанет на первое место.

После постройки установка станет точкой притяжения научных групп, в том числе молодых ученых, которые часто предлагают неожиданные идеи, уверен  заместитель директора по научной работе ЦКП «СКИФ» Ян Зубавичус: «Когда центр заработает в полную силу, мы ждем большого притока научных групп. По опыту работы западных синхротронных центров, в таких научных группах очень большой вклад молодых ученых – аспирантов и студентов. Они генерируют новые, смелые идеи, иногда кажущиеся не до конца продуманными. Но многие из этих идей оказываются неожиданно удачными и приводят к крупным открытиям».

Ян Зубавичус называет СКИФ «Фабрикой по генерации огромных объемов научных знаний». Междисциплинарные центры смогут быть полезны химикам, физикам, материаловедам, биологам, медикам, геологам – синхротронное излучение может эффективно применяться практически в любой отрасли науки и техники. «Исследования прикладного характера, которые можно проводить с помощью синхротронного излучения, могут стать драйвером развития современных промышленных технологий в области промышленного машиностроения, микроэлектроники», - отметил Ян Зубавичус. В первую очередь, к 2024 году, будут введены в строй 6 станций, на которых реализуют базовые рентгеновские методы – они наиболее востребованы.

Трансляцию научной сессии с подробной информацией о проекте можно посмотреть по ссылке ниже.