Новое исследование американских ученых, опубликованное онлайн в журнале Molecular Phylogenetics and Evolution, представляет филогенетическое древо морских анемонов, составленное на основе ДНК из недавно собранных образцов анемонов. Те виды актиний, которые живут в симбиозе с рыбой-клоуном, появились на Земле около 10-12 миллионов лет назад, сообщает EurekAlert!.

Морские анемоны, или актинии, - это морские беспозвоночные животные, которые относятся к классу коралловых полипов. Они ведут «сидячий» образ жизни, прикрепившись к морскому грунту. Актинии, внешне похожие на цветы, не такие уж безобидные: они хищники и питаются мелками беспозвоночными, а иногда и рыбой, нейтрализуя жертву ядом. Но кого они не могут тронуть, так это рыбу-клоуна: полип и небольшая рыбка иногда живут в симбиозе и получают взаимную выгоду от таких отношений. Рыбы могут выделять слизь, которая, защищает их от «укусов» анемона: поэтому рыба-клоун может без страха прятаться в щупальцах анемона, заполненных ядом. Это защищает ее от более крупных рыб, таких как мурены, которые могут быть укушены анемоном, если они подплывут слишком близко. В свою очередь, рыбы-клоуны отгоняют морских обитателей, которые могут попытаться съесть анемон, - например, рыб-бабочек. 

«Поразительно, что когда мы смотрим на отношения между рыбами-клоунами и морскими анемонами, которые, возможно, являются одним из самых популярных примеров симбиоза, мы практически не имеем ни малейшего представления о том, что происходит с одним из двух главных игроков», - говорит Эстефания Родригес, один из авторов нового исследования и помощник куратора Отдела зоологии беспозвоночных Американского музея естественной истории.

Около 30 рыб-клоунов живут в симбиозе с анемонами, и все они встречаются в «коралловом треугольнике» Юго-Восточной Азии. Существует 10 описанных видов анемонов - хозяев рыб-клоунов, но ученые подозревают, что их общее количество может быть намного выше. А информация о происхождении этих видов, а также о количестве случаев симбиоза у анемонов, является скудной и устаревшей. Заполнить пробелы попыталась исследовательская группа во главе с сотрудниками Американского музея естественной истории.

Ученые обнаружили, что всего три группы видов анемонов - независимо друг от друга - развивали способность принимать рыбу-клоуна за всю историю. Две из них возникли в древнем океане Тетис, который разделял континенты Лавразия и Гондвана в течение большей части мезозойского периода. Реликтами этого океана являются современные Средиземное, Черное и Каспийское моря. А вот выяснить, откуда произошла третья группа, ученым пока не удалось. 

Полученные данные говорят о том, что эти анемоны (по крайней мере те, которые возникли в Тетисе) довольно стары: они возникли по крайней мере 12-20 миллионов лет назад и, возможно, раньше.

[Фото: B. TITUS]